Яндекс.Метрика

Грузовики гоняют по дворам и давят петербуржцев

Многие горожане ценят родной двор, пусть и заставленный автомобилями. Здесь, вдали от навязчивого шума улицы, можно обрес­ти покой, пройтись с ребенком, пообщаться с соседями. Но если напротив вашей много­этажки внезапно начинается строительство, то уютный двор может превратиться в автодром для огромных грузовиков.

Жители Санкт-Петербурга стали чаще жаловаться на строительную технику. Тяжелые грузовики ездят по дворам с большой скоростью, представляя угрозу для горожан и особенно для маленьких детей.

Многие горожане ценят родной двор, пусть и заставленный автомобилями. Здесь, вдали от навязчивого шума улицы, можно обрес­ти покой, пройтись с ребенком, пообщаться с соседями. Но если напротив вашей много­этажки внезапно начинается строительство, то уютный двор может превратиться в автодром для огромных грузовиков. Груженные под завязку КамАЗы едут по двору и представляют немалую опасность для местных жителей. Особенно страшно за детей, ведь их водитель грузовика может попросту не заметить.

С риском для жизни

Читатели сообщают на горячую линию «ПД» (335-00-00) о таких фактах. Как минимум один раз встреча грузовика с детской коляской уже закончилась трагедией. Это случилось 24 февраля в одном из дворов города Пушкина, когда грузовик наехал на коляску, в которой лежал двухлетний мальчик. Ребенка удалось спасти чудом.

Один на один с груженой техникой столкнулись жители дома 35/1 по ул. Олеко Дундича в Купчино. Здесь во дворе строится торговый центр, а прямо мимо парадных КамАЗы едут на стройку. Вот как описывает ситуацию в социальной сети местная жительница: «Грузовик на скорости заехал на парковку, при этом чуть не сбил бабушку с внучкой. После чего покрыл их «добрыми словами» и за­ехал на стройку». Также жители сообщили, что грузовики проломили канализационный люк.

В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) «ПД» сообщили, что этот адрес хорошо знают. Застройщик, возводящий торговый центр, уже был оштрафован за работу без ордера ГАТИ. По закону без этого документа строить нельзя. «Застройщик подал заявку на получение ордера», – отметили в инспекции. Что касается проблемы, с которой столкнулись жители дома 35/1 по ул. Олеко Дундича, то в ГАТИ по­обещали выслать на объект инспектора, который проверит, имеются ли нарушения при организации строительства.

Если говорить о самой стройке, то она законна. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на возведение торгового центра 10 апреля этого года. Застройщик – ООО «Центр на Олеко Дундича» – факта работы грузовиков возле жилого дома не отрицает. Однако в компании не считают себя виноватыми и делятся своей версией. Оказывается, в районе стройки все могло бы быть по-другому.

Забор преткновения

Как заявили «ПД» в «Центре на Олеко Дундича», вокруг домов 146, корп. 1, и 146, корп. 3, по Бухарестской ул. установлен забор, перекрывший внутри­квартальные проезды общего пользования. Прочие жители квартала незаконно лишены права пользоваться этой территорией, которая принадлежит городу, в том числе правом прохода, про­езда и стоянки личного транспорта. Жильцы вынуждены пользоваться единственным оставшимся проездом вдоль дома 35 по ул. Олеко Дундича, что приводит к недостатку парковочных мест и повышенной интенсивности движения в этой зоне.

Несомненно, этот факт доставляет неудобства как жильцам, так и строителям. «Ситуация с парковками, проходами и про­ездами в квартале спровоцирована в первую очередь теми, кто осуществил незаконный самоза­хват городской земли с перекрытием проездов и парковочных мест. Поврежденные строителями люки будут, естественно, восстановлены застройщиком. Основной объем земельных работ на стройке уже выполнен, поэтому в дальнейшем такой интенсивности движения грузового транспорта уже не будет», – заявили в ООО «Центр на Олеко Дундича».

Порядок необходим

Судя по всему, в этой истории будет не так просто найти виноватых. Из-за поставленного забора строители гонят КамАЗы по единственному проезду, где тяжелые машины доставляют неприятности горожанам. Но именно люди стали заложниками ситуации, их жизни ежедневно подвергаются опасности. Власти Фрунзенского района не сидят сложа руки. Они пытаются решить этот вопрос, чтобы стройка на ул. Олеко Дундича перестала вызывать недовольство у людей.

«В администрацию поступил на согласование строительный генеральный план объекта. Застройщику будет предложено выполнить устройство въездов-выездов на строительную площадку со стороны ул. Олеко Дундича», – сообщили «ПД» в администрации Фрунзенского района. Будем наде­яться, что проблема в ближайшее время будет решена.

Закрыть