Яндекс.Метрика

Поддержка малого и среднего предпринимательства – приоритет правительства Петербурга

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрен сегодня ход реализации программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы.

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрен сегодня ход реализации программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы.

По данным Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в настоящее время в городе зарегистрировано более 368 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Председатель Комитета Эльгиз Качаев сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество малых и микропредприятий увеличилось на 18 тысяч.

В этой сфере занято свыше 1 млн 250 тысяч человек (45% экономически активного населения города). Совокупный оборот субъектов малого предпринимательства составляет порядка 1,7 трлн рублей. Наибольшая доля оборота малых предприятий традиционно приходится на сектор торговли – 58%. Далее по своему вкладу в совокупный оборот следуют малые предприятия, которые работают на рынке недвижимости, строительства, транспорта и связи. Десятая часть общего оборота приходится на обрабатывающие производства.

Объем инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства составил в 2013 году порядка 8 млрд руб. (5% от общего объема инвестиций всех организаций города). В прошлом году было отмечено увеличение объема инвестиций в производственном секторе (35% от общего объема инвестиций). При этом Петербург сохранил свое лидерство в России  по количеству малых предприятий на 1 тыс. жителей.

По словам Эльгиза Качаева, в 2013 году государственная поддержка малого и среднего бизнеса носила последовательный, системный характер и осуществлялась по следующим направлениям: развитие кадрового потенциала, развитие инфраструктуры, расширение доступа к финансовым ресурсам, усиление рыночных позиций на внутреннем и международных рынках, информационная поддержка, развитие социального партнерства бизнеса и власти.

Малые и средние предприятия получают субсидии из городского и федерального бюджетов по ряду специальных программ. В их числе – приобретение основных средств в лизинг, субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям, сертификация, поддержка производства продукции на экспорт, гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, содействие повышению энергоэффективности производства. Всего за год было выдано субсидий на общую сумму 157 миллионов рублей. 

В 2013 году успешно реализованы такие специальные программы, как "Технологические стажировки", "Поддержка женского предпринимательства", "Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность". 

В 2013 году стартовали две новые специальные программы, направленные на развитие сферы социального предпринимательства. Они поддерживает создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, работу дошкольных образовательных центров. Кроме того, появилась новая программа поддержки семейного предпринимательства. 

Продолжают эффективно действовать Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, городской бизнес-инкубатор. В 2013 году было заключено 479 договоров поручительства на общую сумму 2,4 млрд рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредиты на общую сумму 5,9 миллиарда  рублей.

В прошлом году представительством Европейского Информационного Консультационного Центра в Санкт-Петербурге были оказаны услуги 590 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям по установлению контактов и поиску партнеров в странах ближнего зарубежья и Европейского Союза. Петербургские бизнесмены активно заявляют о себе в сфере производства медицинского оборудования, в медико-биологическом кластере, в химической промышленности, в сфере информационных технологий. Их разработки конкурентоспособны на рынке и СНГ, и Западной Европы. 

Подводя итоги обсуждения вынесенного на заседание городского правительства вопроса, вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что поддержка малого и среднего предпринимательства – важное направление в деятельности Правительства города. "Экономика развитых стран показывает, что малый и средний бизнес определяет состояние занятости населения, обеспечивает рабочие места", – сказал Александр Говорунов. Он поддержал прозвучавшие предложения о дальнейшем субсидировании процентной ставки  по кредитам, более тесной работе с банками.

Вице-губернатор обратил особое внимание на необходимость более активной работы со стартапами – инновационными венчурными продуктами, которые могут стать прорывными проектами в национальной стратегии импортозамещения, выхода отечественной промышленности на международные рынки. "В развитии малого и среднего бизнеса нельзя упускать из виду и информационную составляющую. Следует более активно пропагандировать хороший опыт, организовывать живые дискуссии по актуальным проблемам, которые бы, в том числе, звучали с экрана телевизора, со страниц газет", – сказал Александр Говорунов. 

Закрыть