Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Продолжительность жизни петербуржцев и петербурженок выросла до 68 и 77 лет

Программа "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге" за 2013 год выполнена в полном объеме. Об этом сообщил глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Программа "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге" за 2013 год выполнена в полном объеме.

Об этом сообщил глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Программа была принята в 2011 году, она направлена на повышение качества жизни всех категорий и групп пожилых петербуржцев.

На сегодняшнем заседании правительства были представленные данные, полученные специальной комиссией.  Она проанализировала программу, на которую за три года было выделено 14 177 млн рублей, а в 2013 году объеме финансирования составил 7 371 млн рублей.

Сохранять здоровье

Одним из итогов программы Александр Ржаненков назвал тот  факт, что на 1 января 2014 года в нашем городе 1 млн 318 тыс. пожилых людей человек. Выросла продолжительность жизни:  у мужчин - 68 лет, у женщин - 77 лет.

А относительно статистики за 2000 года, женщины стали жить на 5 лет дольше, а мужчины – на 8. Комитет по здравоохранению провел диспансеризацию, в которой в 2013 году участвовали 211 тыс. пожилых людей, в том числе, почти 73 тыс. ветеранов войны.

Крайне востребованы оказались и услуги медицинского ухода на дому и установка "тревожной кнопки". Так называемые сиделки помогали более полутора тысячам граждан, на эти цели из бюджета города было выделено 204,6 млн рублей. Тревожную кнопку в установили в домах 11,6 тыс пожилых петербуржцев.

Жить активно

Чтобы пожилые люди в нашем городе оставались вовлеченными в социальную жизнь, для одиноких граждан в Петербурге строятся социальные дома. В 2013 году появилось  2 таких дома в Калининском (на 76 квартир) и Московском(100 квартир) районах.

В нынешнем году на карте города появятся еще 3 таких дома. Сейчас в Петербурге работают 20 социальных домов на 1 290 квартир, где проживают 1165 человек. А до 2016 года планируется открыть еще 3 социальных дома, таким образом, в 17 районах будет работать 23 специальных дома.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил увеличить финансирование программы по строительству социальных домов, чтобы предоставить жилье не только тем, кто прожил в Петербурге 10 лет.

Кроме этого, за прошедший год 15 тыс. пожилых людей открыли для себя возможности компьютера и Интернета благодаря курсам компьютерной грамотности. Помогали и волонтеры: в 2013 было проведено 120 благотворительных акций с участием более 2 тыс. добровольцев. Они помогли по различным вопросам 6 тыс. гражданам.

Планы на лето

На заседании правительства стало известно, что дачный поселок "Солнечное", который предназначен для льготных категорий граждан в Курортном районе, введен в строй. Как сообщил  вице-губернатор Марат Оганесян, дома уже подключены к коммуникациям, недоделки устранены, идет оформление документов для передачи собственности соответствующим структурам.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение не затягивать процесс и поручил с 1 июня начать предоставлять 93 построенных дачи.

"В целом программа дала положительные результаты, и главное, что число людей старшего трудоспособного возраста растет. Это показатель улучшения уровня жизни.

Мы должны стремиться к тому, чтобы такие программы проводились с нарастающим результатом. Равно как и ликвидировать очередь в дома-интернаты для тех, кто не имеет возможности сам за собой ухаживать", - сказал глава города.

Уже в июне этого программа будет внесена на обсуждение правительства. Как рассказал "ПД" Александр Ржаненков, в силу требований федерального законодательства, будущая программа по поддержке пожилых граждан станет частью Единой комплексной программы.

И в новой программе появится тема, связанная с закупкой услуг у различных коммерческих, общественных и конфессионных организаций по схеме госзаказа.

"Это делается для того, чтобы появилось как можно больше организаций, которые готовы предоставлять услуги льготным категориям граждан", - сказал глава комитета.

Закрыть