Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

"Северный" запах досаждает петербуржцам

Жители Приморского района Cанкт-Петербурга вновь жалуются на неприятный запах от полигона "Северный".

Жители Приморского района Cанкт-Петербурга вновь жалуются на неприятный запах от полигона "Северный".

Неприятный запах от полигона, на который с 1986 до 2008 года свозили осадок, образующийся при очистке сточных вод, досаждает местным жителям вот уже много лет. В этом году с наступлением теплой погоды, по словам жителей, запах заметно усилился. "Конечно, пахло здесь всегда, но такого не было уже давно. Мы просто задыхаемся. Как нам жить здесь?" - возмущается жительница Приморского района Ольга.

Борьбу с неприятным запахом ГУП "Водоканал" Санкт-Петербурга развернул еще в 2012 году. На полигоне установили автоматический комплекс распыления дезодорирующего раствора. Проверка, которую "Водоканал" провел осенью 2013 года, показала, что неприятных запахов на полигоне стало значительно меньше. Тогда эксперты отобрали несколько проб воздуха: при отключенном аппарате и во время его работы. Экспертиза показала, что при распылении дезодорирующего раствора интенсивность запаха уменьшается на 40%. "Зимой эти комплексы не работали, потому что весь осадок замерзает, с наступлением тепла их вновь запустили в работу. Эксперты признали наши меры эффективными. Тем более осадок уже несколько лет не вывозится на полигон – с тех пор, как в городе начали работать заводы по сжиганию осадка", - сообщили в "Водоканале".

Однако "Северный", возможно, не единственный источник чудного амбре. Совсем неподалеку от полигона находится действующая свалка, которая с каждым днем разрастается. Как стало известно, в рамках производственной программы "Водоканал" намерен взять дополнительные пробы воздуха в районе полигона "Северный" и свалки неподалеку. Специалисты сравнят пробы, которые покажут уровень запаха и концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. Это поможет точно определить, от какого объекта исходит неприятный запах. Независимая лаборатория начала работу уже сейчас, но результаты будут известны позже, когда исследования воздуха закончатся.

Как заметили в пресс-службе "Водоканала", работа дезодорирующих установок – временное технологическое решение. Их планируют использовать до того момента, пока задача по переработке накопленного осадка на полигоне не будет полностью решена. В этом году "Водоканал" продолжает работу по геотурбированию осадка (это переработка осадка с помощью специальных емкостей – геотуб, при которой осадок обеззараживается и обезвоживается, а образующийся субстрат не имеет неприятного запаха). "Одновременно сейчас мы продолжаем изучать и другие технологические решения, которые позволят обезвредить осадок для того, чтобы ликвидировать неопрятный запах до конца и освободить полигон", - рассказали в "Водоканале".

Закрыть