Яндекс.Метрика

Суд изменил меру пресечения для мэра Харькова Геннадия Кернеса

Мера пресечения изменена для мэра Харькова Геннадия Кернеса, который является фигурантом уголовного дела и находился под частичным домашним арестом.

Мера пресечения изменена для мэра Харькова Геннадия Кернеса, который является фигурантом уголовного дела и находился под частичным домашним арестом.

По ходатайству защиты Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения для раненого накануне Кернеса с домашнего ареста на личное поручительство. Благодаря этому, главу Харькова смогли отправить на лечение в Израиль.

"Данная мера пресечения не возлагает на Геннадия Кернеса каких-либо дополнительных обязательств, в том числе обязанностей или ограничений, связанных с пересечением государственной границы Украины",  - объяснил адвокат Кернеса Александр Гунченко.

Как сообщает пресс-служба администрации Харькова, личное поручительство взял на себя один из депутатов Верховной Рады Украины. Несмотря на наложенный Печерским судом частичный домашний арест, Геннадий Кернес оставался городским головой.

Накануне он был тяжело ранен неизвестным во время утренней пробежки, пуля пробила печень и легкое, Кернеса прооперировали в Харькове, вечером в город прибыли израильские врачи, которые решили перевезти городского голову в Хайфу. Там Кернеса погрузили в медикаментозный сон.

Дело в отношении Кернеса было возбуждено 25 февраля. Чиновника обвиняют в пытках, незаконном лишении свободы и угрозах убийством. "Это статьи уголовного порядка. Эти дела сфабрикованы милицией во главе с Арсеном Аваковым, который неоднократно заявлял о сведении счетов со мной и Михаилом Добкиным", - заявлял мэр Харькова.

Закрыть