Яндекс.Метрика

В честь Дня города в Петербурге пройдет более 150 праздничных мероприятий

Правительство Санкт-Петербурга сегодня утвердило план подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Правительство Санкт-Петербурга сегодня утвердило план подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Более 150 мероприятий, приуроченных к главному городскому празднику, пройдут с середины и до конца мая. Как отметили на заседании правительства, масштаб празднования Дня города сопоставим только с новогодними праздниками.

В числе основных событий – открытие 23 мая в Манеже IX Санкт-Петербургского книжного салона. В его рамках 23-25 мая состоится I фестиваль литературы и чтения "Санкт-Петербург – открытая книга".

Он должен подчеркнуть, что Санкт-Петербург – это город-герой великой русской литературы и самый читающий город России.

В эти же дни на Малой Конюшенной ул. начнет работу ярмарка мастеров. День города – 27 мая – в этом году приходится на вторник, поэтому основные торжества запланировали на воскресенье, 25 мая.

В этот день весь центр Петербурга станет единой праздничной площадкой. В 14 часов на ступенях Исаакиевского собора, как и год назад, выступит сводный хор, в составе которого будет 4,5 тыс. участников.

В 17 часов петербуржцы и гости нашего города станут свидетелями грандиозного проекта "Танцующий Невский". На участке длиной 860 м, от Садовой ул. до наб. Фонтанки, 4 тыс. танцоров исполнят ряд танцевальных композиций. Организаторы надеются, что к танцорам присоединятся и зрители.

В 21 час торжества продолжатся на Дворцовой пл. Здесь состоится Большой оперный концерт. Участие в нем примут звезды отечественной и мировой оперы – Элина Гаранча, Ильдар Абдразаков, Витторио Григоло и другие.

В концерте также будут участвовать известные танцевальные коллективы, в том числе Театр балета Бориса Эйфмана и Мадридский балет. Вход на концерт будет бесплатным.

27 мая в Петербурге пройдет специальная акция "Театр для всех", во время которой горожане и гости города смогут познакомиться с жизнью ведущих петербургских театров, в том числе попасть за кулисы.

Кроме того, во всех районах Санкт-Петербурга пройдут локальные мероприятия – массовые гуляния, выставки, концерты, спортивные соревнования.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи напомнил, что 24 мая город отметит еще один праздник – День русской словесности. В связи с этим на стрелке Васильевского острова, на ступенях Биржи, состоится концерт хора из 500 вокалистов.

Как подчеркнул вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, во время проведения торжеств необходимо обеспечить безопасность и создать все условия, чтобы праздник прошел на самом высоком организационном уровне.

Закрыть