Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

В деле об убийстве Галины Старовойтовой может появиться Владимир Барсуков

Следствие считает убийство Галины Старовойтовой полностью раскрытым. Михаил Глущенко, которого считали причастным к убийству Галины Старовойтовой чуть ли не со дня ее гибели, теперь не только признался в организации убийства, но и назвал своего предполагаемого подельника. Второе имя стало сенсацией.

Следствие считает убийство Галины Старовойтовой полностью раскрытым.

Михаил Глущенко, которого считали причастным к убийству Галины Старовойтовой чуть ли не со дня ее гибели, теперь не только признался в организации убийства, но и назвал своего предполагаемого подельника. Второе имя стало сенсацией. По информации наших источников, в деле может появиться еще один персонаж из 1990-х гг. – бывший «ночной губернатор» Петербурга Владимир Барсуков.

«Можно смело констатировать, что дело об убийстве Галины Старовойтовой полностью раскрыто, – рассказал адвокат Александр Афанасьев. – И произошло это во многом благодаря позиции моего доверителя. События и действия людей, которые повлекли за собой гибель Галины Старовойтовой, не совсем совпадают с той версией, которая была изложена в ноябре прошлого года».

Галину Старовойтову, депутата Госдумы РФ и лидера партии «Демократическая Россия», убили 20 ноября 1998 г. в подъезде собственного дома. Ее помощника Руслана Линькова тяжело ранили. Осенью 2002 г. были арестованы, а в июне 2005-го – осуждены исполнители: сотрудники охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский» Николай Колчин и Виталий Акишин. Первый приговорен к 20 годам колоний, второй – к 23. Но имена организаторов и заказчиков официально так и не прозвучали. В ноябре 2013-го обвинение в организации убийства Старовойтовой предъявили упомянутому клиенту адвоката Афанасьева – экс-авторитету Михаилу Глущенко.

О его участии в преступлении много раз говорили в суде свидетели и обвиняемые. Были и другие косвенные признаки. Например, охранное предприятие находилось в одном здании с приемной бывшего депутата от ЛДПР Михаила Глущенко. Работник ЧОПа в суде утверждал, что именно Глущенко давал Колчину указания следить за Старовойтовой и прослушивать ее разговоры.

«Сегодня установлены все лица, которые имели отношение к организации преступления, – добавляет адвокат. – Кроме Глущенко речь идет еще об одном человеке». Имя подельника, которого, по данным наших источников, назвал Глущенко, стало неожиданностью. Вторым организатором преступления, по его словам, был Владимир Барсуков.

Напомним: Барсуков, он же Кумарин, уже приговорен к длительным срокам заключения за рейдерские захваты и вымогательство. Его также обвиняют в серии заказных убийств и покушений. Однако применительно к гибели Старовойтовой его имя до сих пор не звучало. Более того, Барсукова вообще не связывали с преступ­лениями, имеющими политическую подоплеку. А мотивом убийства Г. Старовойтовой суд еще в 2005 г. назвал политику. Участие Глущенко, тогда депутата Госдумы РФ от недружественной для Старовойтовой партии ЛДПР, в такую картину вписывается. Но причастность Барсукова из нее выпадает. Не исключено, что после признания Глущенко следствию придется пересмат­ривать всю версию, начиная с мотива.

Например, может всплыть история, которая неоднократно звучала в суде над убийцами: о том, что Старовойтова везла из Москвы деньги на выборы в Петербурге. В деле даже фигурировал рассказ о некой проводнице, которая видела саквояж в руках у знаменитой пассажирки. Когда тело Старовойтовой нашли на лестничной клетке, никакого саквояжа рядом не было. Адвокаты Колчина и Акишина настаивали, что целью убийства был грабеж. Возможно, фигура Барсукова заставит следствие повернуться к такой версии.

Впрочем, люди, которые в те годы были знакомы с вероятными участниками событий, сомневаются в заинтересованности Барсукова в гибели депутата. Адвокат Олег Лебедев, который защищает известного в 1990-е гг. предпринимателя Сергея Шевченко, и вовсе полагает, что Барсуков чисто технически не мог иметь к этому отношения. «Насколько я помню, в суде звучало, что подготовка убийства Старовойтовой началась весной 1998 г., – говорит он. – Это значит, что команда была дана еще раньше. А Барсуков только в декабре вернулся из-за границы после операции с ампутированной рукой. Он занимался своим здоровьем, и ему было не до Старовойтовой».

Закрыть