Яндекс.Метрика

Вадим Лопатников: Контрольно-счетная палата не проводит нерезонансных проверок

Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников рассказал «Петербургскому дневнику» об итогах работы в 2013 году, о выявляемых нарушениях и о важности повышения финансовой ответственности тех, кто распоряжается бюджетными средствами.

Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников рассказал «Петербургскому дневнику» об итогах работы в 2013 году, о выявляемых нарушениях и о важности повышения финансовой ответственности тех, кто распоряжается бюджетными средствами.

"Петербургский дневник": Вадим Сергеевич, отчет о работе Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга (далее - КСП) в 2013 году уже направлен депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга, завтра он будет обнародован в городском парламенте – каковы основные итоги? 

Вадим Лопатников: Объем выявленных КСП нарушений и недостатков исполнения законодательства в финансово-бюджетной сфере в стоимостном выражении составил свыше 10 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей – нарушения правил ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности, устранение которых возможно при формировании бюджетной отчетности. По сравнению с 2012 годом значительно, более чем в два раза, снизилась общая сумма ущерба, нанесенного бюджету Санкт-Петербурга.

Тем не менее по-прежнему выявляются факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств. В прошлом году они достигли 1,9 млрд рублей. По результатам контрольных мероприятий КСП были перечислены 41,2 млн рублей в бюджет Санкт-Петербурга, в местные бюджеты внутригородских муниципальных образований возвращены 10,2 млн рублей. Отчеты КСП направляются в прокуратуру Санкт-Петербурга для принятия мер прокурорского реагирования.

По итогам проведенной палатой в 2013 году контрольно-ревизионной  деятельности 24 должностных лица уволено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 человека и 29 объявлены выговоры. На основании отчетов палаты органами прокуратуры по всем проведенным контрольным мероприятиям внесены представления об устранении выявленных нарушений, 5 информационных сообщений направлено в следственные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел, а в отношении должностных лиц ВМО «Невский округ» и «Поселок Понтонный» возбуждены два уголовных дела.

"Петербургский дневник": Можно сказать, что главная задача КСП - стоять на страже бюджетного рубля?

Вадим Лопатников: В общем, верно. И с каждым годом увеличивается, если можно так сформулировать, территория ответственности КСП. С переходом на программно-целевой принцип планирования и исполнения бюджета функции палаты уже не ограничивается проверками того, насколько результативно и эффективно расходуются бюджетные средства Санкт-Петербурга. На первое место выходит усиление работы по предотвращению и профилактике нарушений бюджетного процесса. Также КСП проводит аудит эффективности реализуемых в Петербурге госпрограмм. До рассмотрения проекта бюджета КСП должна проверить государственные программы на предмет соответствия их  целям и приоритетам развития страны – в Петербурге реализуется 17 госпрограмм в рамках выполнения Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Мы даем заключения на проекты бюджетов всех уровней. Специалисты КСП выявляют  случаи нецелевого, неэкономного расходования средств бюджета органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями, которые получают средства из бюджета, а это больницы и школы, дома престарелых, театры, государственные унитарные предприятия, иные организации, получающие субсидии, кредиты, гарантии за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Обо всех выявленных случаях бюджетных нарушений информируем губернатора Санкт-Петербурга, Законодательное собрание и прокуратуру города. 

"Петербургский дневник": Судя по тому, что сегодня во всех ключевых отраслях города задействованы бюджетные средства, работы, видимо, много? 

Вадим Лопатников: В прошлом году КСП провела свыше 450 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, из них три - совместно со Счетной палатой РФ. В 2013 году, с учетом реализации КСП переданных ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, объем работы фактически вырос в три раза. 

"Петербургский дневник": Можете назвать наиболее частые нарушения и резонансные проверки?

Вадим Лопатников: КСП не проводит нерезонансных проверок. Практически в ходе каждой специалисты КСП находят нарушения – от нескольких тысяч до сотен миллионов бюджетных рублей. Но нужно понимать, что это не всегда прямой ущерб бюджету. Часто в ходе проверок выявляются нарушения бюджетного учета и отчетности, которые устраняются при формировании бюджетов и не несут за собой реального ущерба городской казне. Тем не менее, с точки зрения рядовых налогоплательщиков, всех нас с вами - жителей города, даже несколько тысяч неэффективно израсходованных бюджетных рублей означает, что где-то не оказали в полном объеме медицинскую услугу, не на должном уровне провели благоустройство двора, не отремонтировали дорогу. Или сделали, но некачественно, и значит, будут переделывать – и опять за счет средств бюджета. Фактически за сухими цифрами наших отчетов и ссылками на нарушение той или иной статьи закона - конкретные примеры нарушения прав граждан, халатного отношения должностных лиц к своим прямым обязанностям. Задача КСП – выявить все эти нарушения.

Могу привести два примера. Они, в общем-то, дают представление о том, что для КСП нет важных или второстепенных проверок. В 2013 году проверяли такие учреждения, как «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» и «Городскую многопрофильную больницу №2». В первом случае выяснилось, что в результате неэффективного использования объектов недвижимости на протяжении почти двух лет в доход бюджета Санкт-Петербурга не поступила арендная плата в общей сумме не менее 110 млн рублей. Сейчас Центр начал работу по устранению выявленных недостатков. 

В ходе проверки в Горбольнице №2 было выявлено нарушений на сумму свыше 47 млн рублей. Установлены факты причинения материального ущерба Санкт-Петербургу в результате оплаты материалов и работ по завышенной стоимости, фактически не выполнявшихся работ при проведении капремонта отделений больницы. На территории больницы в безвозмездное пользование коммерческой организации были предоставлены земельный участок и помещения ангара площадью 300 кв. м для организации автосервиса и платной парковки для сторонних автомобилей. Наши инспекторы также выявили нарушения в организации питания больных, хищения и злоупотребления. Сейчас больницей проводится претензионная работа и работа по взысканию задолженности в судебном порядке. Уже произведен возврат денежных средств за фактически невыполненные работы, в результате приобретения продуктов питания по завышенным ценам - на общую сумму не менее 716 тыс. рублей. По итогам проверки уволено трое сотрудников, дисциплинарные взыскания наложены на двух должностных лиц.

"Петербургский дневник": На текущий год в плане КСП в отдельный пункт выделена проверка целевого использования бюджетных средств, направленных на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена», работы по которому должны завершиться в 2016 году. Есть ли у вас как у контролирующего органа замечания на данный момент?

Вадим Лопатников: Год назад, в апреле 2013 года, у КСП были серьезные замечания к генподрядчику футбольного стадиона на Крестовском острове - ЗАО "Инжтрансстрой" (ред. - входит в корпорацию «Трансстрой»). Тогда  КСП не обнаружила документов, подтверждающих целевое использование аванса. Мы добились, чтобы в бюджет города были возвращены эти, не отработанные компанией, средства в размере 2,6 млрд рублей. Сегодня ход строительства стадиона под личным контролем губернатора. Контракт генподрядчика со Смольным стал более жестким. Так, за каждые сутки просрочки со времени сдачи объекта по контракту госзаказа генеральный подрядчик строительства нового стадиона на Крестовском острове должен будет оплатить штраф в размере 3 млн рублей. На прошлой неделе «Трансстрой» сообщил, что приступил к завершению монолитных работ. Сегодня определена стоимость строительства стадиона – 34,9 млрд рублей, но городские власти считают, что еще есть резервы для экономии. Выводы об эффективности расходования средств и возможных нарушениях КСП сделает, когда будут представлены документы. Контроль за ходом строительства продолжится вплоть до  окончания работ на данном объекте.

"Петербургский дневник": По какому принципу формируется план работы КСП? Не случается так, что какой-то комитет, бюджетное учреждение или муниципалитет могут быть подвергнуты более, назовем это так, тщательной проверке? 

Вадим Лопатников: В работе КСП нет понятий «нравится-не нравится» или «свой-чужой», нет политики и предвзятости. Об этом свидетельствуют наши отчеты, которые выложены в открытом доступе на официальном  сайте. Планирование деятельности Контрольно-счетной палаты, в соответствии с законом о КСП, осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании поручений Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предложений и запросов губернатора Санкт-Петербурга. Также КСП учитывает обращения глав внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, руководителей организаций и предприятий, обращения граждан. Кроме того, мы держим на контроле, как комитеты и подведомственные им учреждения, ГУПы выполняют наши предписания по исправлению ранее выявленных нарушений, можем выйти на повторную проверку. Особое внимание уделяем работе с гражданами. Так, по обращениям петербуржцев были проведены камеральные проверки законности, эффективности и целевого использования средств субсидий на строительство и реконструкцию сетей электроснабжения в садоводческих некоммерческих товариществах «Климовец»,  «Речное», «Керро», «Дружба». 

"Петербургский дневник": Какие задачи стоят перед КСП в этом году?

Вадим Лопатников: В условиях дефицита бюджета, при сохранении  социальных гарантий жителям города, наша основная цель – повышение эффективности расходования каждого бюджетного рубля. Особо пристальное внимание мы будем уделять реализации указов президента. При корректировке бюджета Санкт-Петербурга принято решение о выделении в текущем году дополнительных 4,5 млрд рублей на реализацию «майских» указов президента России Владимира Путина. Средства будут направлены на увеличение заработной платы, в том числе 2,4 млрд рублей – в сфере образования, 1,7 млрд рублей – в здравоохранении, а также в сферах культуры и социальной политики.

Мы продолжаем работать в тесном взаимодействии со Счетной палатой РФ, Советом контрольно-счетных органов России - как на общероссийском уровне, так и на территории Северо-Запада. Кроме того, в рамках сотрудничества с Европейской организацией региональных контрольных органов  ЕВРОРАИ (EURORAI), членом которой является КСП Санкт-Петербурга, идет обмен опытом по проведению аудита муниципальных и государственных органов власти, госкомпаний, а также по противодействию коррупции, внедрению новых технологий в работе контрольно-счетных органов.  

Закрыть