Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: 9 мая – это святой для всех петербуржцев праздник

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи рассказал, как город отметит День весны и труда 1 мая и День Победы 9 мая, а также пояснил подробности по социальному обеспечению ветеранов

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи рассказал, как город отметит День весны и труда 1 мая и День Победы 9 мая, а также пояснил подробности по социальному обеспечению ветеранов

1 мая на Дворцовой площади в 12.00 начнется праздничный концерт, подготовленный Комитетом по молодежной политике и связям с общественными организациями, состоится и шествие профсоюзов.

8 мая 2014 года в 11.00 на Пискаревском мемориальном кладбище в ознаменование 69-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Цветы в этот памятный день будут также возложены на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы и в других памятных местах.

В 15.00 в Большом концертном зале "Октябрьский" для ветеранов и жителей Санкт-Петербурга будет организован праздничный концерт "Спасибо за Победу!" 

Официальную часть откроет Рота почетного караула, которая вынесет Знамена Победы, России и Санкт-Петербурга. Прозвучит Гимн России в исполнении детского хора и хора Западного военного округа. Ветераны, жители блокадного Ленинграда смогут увидеть выступления народной артистки России Светланы Крючковой, народной артистки СССР Инны Чуриковой, народного артиста России Семёна Стругачева, народной артистки России Людмилы Сенчиной, народной артистки России Илзе Лиепа, заслуженного артиста России Владимира Самсонова, актера Дмитрия Дюжева, певца Методие Бужора и других. Специальными гостями праздничного концерта станет севастопольский государственный ансамбль танца "Черное море".

9 мая 2014 года в 10.00 на Дворцовой площади начнется парад войск Санкт-Петербургского гарнизона Западного военного округа. Прямую трансляцию парада ведет телеканал "100ТВ". Впервые прямые включения в эфир будут организованы "Первым каналом", который будет вести репортаж из интерактивной передвижной студии. 

В 14.00 на Исаакиевской площади, у Исаакиевского собора состоится концерт для ветеранов войны и всех петербуржцев. Военные песни исполнит народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло. 

В 17.00 начнется традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту. В этом году в Петербурге впервые по Невскому проспекту также пройдет Бессмертный полк. Правительство Санкт-Петербурга поддержало инициативу Межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" – организовать 9 мая 2014 года, в День Победы,  прохождение по Невскому проспекту наряду с воинскими подразделениями и ветеранами Великой Отечественной войны колонны Бессмертного полка - людей с фотопортретами участников войны – солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые не дожили до наших дней. 

Прямую трансляцию шествия ветеранов и участников Всероссийского патриотического проекта "Бессмертный полк"будет вести городской телеканал "Санкт-Петербург". Общий сбор участников "Бессмертного  полка" назначен на 2-й Советской улице в 16 часов. В 17 часов начнется шествие ветеранов Великой Отечественной по Невскому, и колонна петербуржцев с портретами фронтовиков пройдет вслед за ветеранами по Невскому проспекту – от площади Восстания до Дворцовой площади. 

Вице-губернатор Василий Кичеджи подчеркнул: "9 мая – это святой для всех петербуржцев праздник, поэтому мы приглашаем присоединиться  к движению "Бессмертный полк" всех желающих, независимо от их политических взглядов и вероисповедания. Нужно изготовить транспарант с увеличенной  фотографией участника Великой Отечественной войны, его именем  и воинским  званием. Главное для участников движения -  это память о солдатах Великой Отечественной". 

"Мы предполагаем, что в акции примут участие около 5 тысяч человек, ожидаемое количество участников всего шествия - 10 тысяч", - добавила председатель комитета по социальной политике Галина Колосова. По ее данным, в Петербурге сегодня проживает 188 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

Праздник завершится в 18.00 в самом сердце Петербурга -  на Дворцовой площади, где  состоится  гала-концерт и интерактивная программа, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 17 до 18 часов на площади будут работать интерактивные площадки. Все гости праздника смогут посетить "Ретро-танцплощадку". Здесь все поколения гостей, пришедшие на праздник, смогут танцевать вальс и танго. 

Выставка военной техники, принимавшей участие в боях под Ленинградом,  предоставленная  общественно военно-патриотической организацией  "Красная Звезда",  традиционно пользуется большим успехом у горожан и гостей города. Здесь гости смогут увидеть макеты артиллерийского орудия  ЗИС-3, легендарного пулемета "Максим",  военные мотоциклы М-72, легковой автомобиль "Виллис".

Интерактивная экспозиция "Военная связь" будет продемонстрирована музеем истории телефона. Сотрудники музея в военной форме связистов продемонстрируют как в годы войны "тянули" телефонную связь на передовую. Горожане и гости города смогут стать участниками процесса и поговорить по телефону военного времени. 

Центральная сцена будет расположена у арки Главного  штаба, где состоится официальная часть  и гала-концерт звезд российской эстрады, исполняющих военные песни, выступления творческих коллективов. Перед сценой будет установлен партер на 1000 мест для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, почетных гостей праздника. 

Все зрители, находящиеся в партере, получат специальный подарок:  "вещмешок", в котором будут находиться полезные вещи для просмотра концерта при любой погоде: бейсболка, дождевик, вода, памятная кружка.

В 22.00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют в честь дня Победы.

Закрыть