Яндекс.Метрика

Совет по инвестициям поддержал новые проекты в Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном рабочее заседание Совета по инвестициям. Обсуждались вопросы наращивания инвестиционного потенциала города за счет дополнительных мер поддержки инвесторов.

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном рабочее заседание Совета по инвестициям. Обсуждались вопросы наращивания инвестиционного потенциала города за счет дополнительных мер поддержки инвесторов.

В числе наиболее перспективных направлений инвестиционной деятельности Георгий Полтавченко назвал продвижение высокотехнологичных производств – индустриальных парков, IT-отрасли, а также развитие туристической инфраструктуры. Как отметил губернатор, для развития этих направлений у города есть хороший задел. Петербургские компании в совместной работе с зарубежными партнерами все активнее заявляют о себе в производстве медицинского оборудования, в медико-биологическом и автомобильном кластере, в химической промышленности, в сфере информационных технологий.

Город также активно развивается и как крупный туристический центр. "В минувшем году Санкт-Петербург посетили более 6 миллионов туристов. И это далеко не предел. Сегодня Санкт-Петербург входит в десятку самых привлекательных городов Европы. Но, я считаю, у нас есть все возможности для того, чтобы войти в пятерку лидеров", - сказал губернатор. 

Он также подчеркнул, что сейчас необходимо активнее стимулировать инвестиционную деятельность, в том числе и за счет льгот для инвесторов. Среди предлагаемых мер на заседании были названы такие льготы, как снижение налоговой ставки на прибыль до 13,5% для IT-индустрии, субсидирование подключения к энергоресурсам, снижение налога на имущество для индустриальных парков и гостиниц в первые 5 лет работы, и другие. 

Георгий Полтавченко отметил, что все предложения по льготам необходимо тщательно изучить применимо к конкретным направлениям и отдельным категориям инвесторов на предмет соответствия законодательству. "Мы должны оказывать поддержку наиболее выгодным для города проектам – например, строительству отелей 3-4 звезды. Это большой вклад в привлечение в город туристов", - сказал губернатор.

Кроме того, на заседании сегодня были представлены перспективные инвестиционные проекты. В их числе – строительство на базе Ижорских заводов металлургического микрозавода ООО "Мера-сталь" по производству сортового проката, строительство в Московском районе малоэтажного жилого комплекса "Планетоград" с детскими садами и школами (ООО "Моргал Инвестментс"), модернизация городской телефонной сети и перевод ее на оптоволокно (ОАО "Ростелеком"), терминал международного почтового обмена "Пулково" (ФГУП "Почта России"), строительство летнего концертного зала и спортивного комплекса в Зеленогорске (ООО "Петро Мир"), создание культурно-досугового центра "Театр Стихий" с ледовым полем, бассейном и трибунами на 1500 зрителей.

По предложению губернатора Совет по инвестициям и утвердил 5 из шести представленных проектов. Проект "Театр Стихий" будет утвержден после того, как у него появится конкретный инвестор. В свою очередь город поможет подобрать участок для строительства. Губернатор по каждому проекту дал ряд поручений по дополнительной проработке и синхронизации работы с инвесторами.

Закрыть