Яндекс.Метрика

У россиян впервые за 25 лет зашкалил уровень счастья

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) замерил уровень счастья среди россиян. Выяснилось, что индекс счастья среди наших сограждан достиг 25-летнего максимума.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) замерил уровень счастья среди россиян. Выяснилось, что индекс счастья среди наших сограждан достиг 25-летнего максимума.

Сегодня счастливыми себя называют 78% опрошенных, чаще в счастье признаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), а также респонденты с высшим образованием (83%). 

Только 14% опрошенных сказали, что не чувствуют себя счастливыми. Выяснилось, что слова "счастье" и "семья" взаимосвязаны у каждого третьего россиянина. 

13% опрошенных назвали важными факторами счастья интересную учебу и любимую работу. 12% счастливы, так как  в жизни у них все удалось, 11% радуются своему здоровью и благополучию близких.

Финансовый достаток и свое жилье делают счастливыми по 4% респондентов, столько же россиян витают в облаках из-за любви, а 7% ответили, что им просто радостно жить.

Несчастные же жалуются на низкий уровень доходов (15%), старость и  болезни (8%), отсутствие хорошей работы (4%). Как пояснили во ВЦИОМ, индекс счастья строится на основе вопроса: "В жизни бывает всякое и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?" и рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("определенно да", "скорее да") и отрицательных ответов ("скорее нет", "определенно нет"). 

Индекс измеряется в пунктах и колеблется в диапазоне от -100 до 100.

Закрыть