Яндекс.Метрика

Впервые в России – Форум частных пилотов-кругосветчиков

3 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге открывается Форум пилотов-кругосветчиков. В нем примут участие авиаторы из разных уголков планеты, совершившие путешествие вокруг Земли на своих легкомоторных летательных аппаратах.

3 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге открывается Форум пилотов-кругосветчиков. В нем примут участие авиаторы из разных уголков планеты, совершившие путешествие вокруг Земли на своих легкомоторных летательных аппаратах. Среди участников более 70 пилотов и гостей из 15 стран: США, Великобритании, Австрии, Австралии, Швейцарии, Испании, Германии, Франции, Словении, Таиланда и др. 

В течение четырех дней в Северной столице люди, обогнувшие по небу Земной шар, проведут свою очередную встречу: в программе общение за «круглым столом», обмен опытом и полезной, порой уникальной, информацией. Форум соберёт не только покорителей дальних маршрутов, но и тех, кто готовится к подобным перелетам или просто интересуется дальними воздушными путешествиями. Организатором форума стал частный пилот Сергей Терехин, который совершил свою воздушную кругосветку в 2009 году. Помимо того в его активе теперь уже значатся и другие сверхдальние перелеты, например, вдоль побережья Северной и Южной Америки, по континентам Австралии, Африки, Европы и Азии.

Частные пилоты совершают свои кругосветки не ради достижения рекордов или чисто спортивного азарта. Они утверждают простую истину - несмотря на то, что в современном мире возможно облететь вокруг планеты в кресле комфортабельного пассажирского авиалайнера, но любовь к приключениям и путешествиям – это совсем другое амплуа. Разумеется, подобными достижениями не только можно, да и нужно гордиться. Но эти подлинно крылатые люди с большой энергией души не ищут пафосного героизма. В этом, наверное, парадокс, но и суть стремления человека ко всему новейшему, неизведанному. 

«Ответ на вопрос «зачем?» заключается не столько в экономической или технической целесообразности, а большей частью кроется в некоей философской позиции и в желании увидеть нашу планету и её красоты с высоты птичьего полета. И пусть порой нас называют «crazy pilots», но лучше всего об этом расскажут именно те люди, кто однажды решился и воплотил в реальность свою мечту – слетал воздушную кругосветку», - отмечает Сергей Терехин.

Форум состоится уже в восьмой раз, хотя подобные встречи на регулярной основе стали проводиться не так давно. Их краткая хронология такова: 2000 г. - США, 2001 г. - Австрия, 2003 г. - Австралия, 2005 г.- Мексика, 2008 г. - ЮАР, 2010 г.- Бразилия, 2012 г. - США, 2014 г. - Россия (в Санкт-Петербурге пройдет форумная часть, в Москве - экскурсионная программа и встреча в аэроклубе с частными российскими пилотами).

Открытие конференции в рамках Форума пилотов-кругосветчиков состоится 3 мая 2014 г. в 09.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, 29, Соляной причал, на теплоходе «Viking Helgi».

Закрыть