Яндекс.Метрика

Джон Керри отказался обсуждать с Сергеем Лавровым по телефону украинский кризис

Отказ госсекретаря США Джона Керри обсуждать в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине является безответственным шагом и говорит о том, что США не заинтересованы в поиске выхода из кризиса.

Отказ госсекретаря США Джона Керри обсуждать в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине является безответственным шагом и говорит о том, что США не заинтересованы в поиске выхода из кризиса. Об этом РИА Новости сообщил источник в МИД РФ.

Отметим, что по словам источника, по просьбе американской стороны на сегодняшний вечер был намечен телефонный разговор Сергея Лаврова и Джона Керри.

"Запрошенная американцами тема — вывоз остающихся в Сирии отравляющих веществ. Учитывая резкое обострение ситуации на Украине, российская сторона, не отказываясь от обсуждения проблематики сирийского химоружия, предложила прежде всего рассмотреть обстановку на украинском Юго-Востоке", — сказал он.

После того, как американская сторона узнала о включении украинской тематики, Вашингтон тут же отложил телефонный разговор, минимум, до завтрашнего дня.

В МИД РФ также сообщается: "Такой подход явно свидетельствует о том, что американские коллеги не заинтересованы в поиске выхода из взрывоопасной ситуации, чреватой непредсказуемыми последствиями и, по сути, играют на руку нынешним властям в Киеве".

"Это явный показатель неготовности и нежелания Штатов серьезно подходить к урегулированию острых кризисных проблем. Подобное бездействие нельзя квалифицировать иначе как крайне безответственное", — также отмечает источник.

Закрыть