Яндекс.Метрика

По мнению французского эксперта, события на Украине приближают страну к гражданской войне

События, случившиеся в Одессе и Славянске, приближают страну к гражданской войне и ставят под вопрос будущее независимой Украины.

События, случившиеся в Одессе и Славянске, приближают страну к гражданской войне и ставят под вопрос будущее независимой Украины.

Так считает французский эксперт в области макроэкономики и геополитики, экономист, директор по исследованиям Высшей школы социальных наук, глава Центра исследований индустриализации Жак Сапир.

"Существует ряд фактов, которые не подлежат обсуждению и признаются большинством наблюдателей: восточная часть Украины переживает восстание. Значительная часть населения поддерживает сторонников присоединения к России или, по крайней мере, отказывается действовать против них. Временное правительство продолжает проведение "антитеррористической" операции, которая становится ключевой причиной смертоносного насилия. И только немедленный вывод войск, лояльных временному правительству, способен восстановить спокойствие (в этом регионе)", — цитирует эксперта РИА Новости.

Также ЖаК Сапир заявляет, что урегулирование ситуации на Украине возможно лишь при соблюдении ряда условий, подразумевающих отмену санкций США и европейских стран против России.

"Совместное заявление США, основных стран Евросоюза и России по будущему Украины должно принять тот факт, что эта страна (Украина) не будет в будущем присоединяться ни к ЕС, ни к НАТО. Следствием этой декларации должно стать прекращение санкций в отношении России", — отметил Сапир.

По мнению французского эксперта, необходимо признать равнозначность между западной и восточной частью Украины.

Закрыть