Яндекс.Метрика

Сергей Лавров призвал не допустить кровопролития в Славянске

Нельзя допустить, чтобы выезд из Славянска наблюдателей ОБСЕ был воспринят Киевом как сигнал к атаке на город. Об этом в разговоре со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нельзя допустить, чтобы выезд из Славянска наблюдателей ОБСЕ был воспринят Киевом как сигнал к атаке на город. Как сообщает МИД РФ, об этом в разговоре со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Лавров выразил озабоченность сообщениями о подготовке украинской армией при поддержке "Правого сектора" к штурму ряда городов на юго-востоке Украины, включая г.Славянск. Он призвал не допустить, чтобы выезд из Славянска европейских офицеров был воспринят киевскими силовиками и экстремистами как сигнал к атаке и повторению учиненного ими в Одессе кровопролития", — говорится в сообщении ведомства по итогам телефонного разговора министров.

В связи с событиями в Одессе на Украине объявлен двухдневный траур. Ожидается, что после этого активисты «антимайдана» в Одессе возобновят протестные акции.

В связи с произошедшим заведено 3 уголовных дела, задержаны более полусотни участников беспорядков.

Противостояние началось между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой. Позже все действо переместилось на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана.

Затем в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, случился пожар, жертвами которого стали десятки человек, еще десятки пострадали.

Закрыть