Яндекс.Метрика

Ученые: дневной сон после 40 лет укорачивает жизнь

Британские исследователи из университета Кембриджа 13 лет наблюдали за 16 тыс. человек и выявили взаимосвязь между дневным сном и вероятностью смерти.

Британские исследователи из университета Кембриджа 13 лет наблюдали за 16 тыс. человек и выявили взаимосвязь между дневным сном и вероятностью смерти. Начиная с 40 лет, увеличивается риск скоро умереть, если позволять себе дневной сон, пишет Novayagazeta-ug.ru

Сначала каждый из 16-тысячной группы людей ответил на вопросы, составленные исследователями, затем учёные вели наблюдения за всеми испытуемыми на протяжении 13 лет.

Оказалось, что сон посреди дня может стать причиной смерти. Так, испытуемые в возрасте от 40 до 80 лет, которые имели привычку спать по часу в день, повышали риск своей смерти на 14 % по сравнению с теми, кто весь день бодрствовал. С увеличением времени дневного сна увеличивался и процент смертельной опасности: у тех, кто спал по 3 часа днём, он возрастал до 33 % в сравнении с неспящими.

Отметим, что ученые пока не могут сказать определённо, от чего возникает такая прямая зависимость, но они продолжают исследования и продвигаются к разгадке феномена.

Закрыть