Яндекс.Метрика

МИД РФ: нужны международные меры воздействия на киевские власти

Россия возмущена тем, что соглашение от 21 февраля и женевское заявление от 17 апреля не выполняются властью Киева.

Необходимы незамедлительные международные меры воздействия на власти Украины, чтобы «положить конец преступной линии». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«На это направлены все наши действия. И президент России, и министр иностранных дел России находятся в постоянном контакте со своими международными партнерами, обсуждают трагедии, которые происходят на украинской земле, и думают над тем, как справиться с этой сложной ситуацией, когда киевская власть некомпетентно и безответственно относится к ситуации в своей собственной стране», — сообщил он.

Как заявил Григорий Карасин, Россия возмущена тем, что соглашение от 21 февраля и женевское заявление от 17 апреля не выполняются властью Киева.

Напомним, 46 человек погибли в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов, десятки пострадали. В связи с событиями в Одессе на Украине объявлен двухдневный траур. Ожидается, что после этого активисты «антимайдана» в Одессе возобновят протестные акции.

В связи с произошедшим заведено 3 уголовных дела, задержаны более полусотни участников беспорядков.

Противостояние началось между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой. Позже все действо переместилось на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана. Затем в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, произошел пожар, который и привел к многочисленным жертвам. 

В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины против сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой и Луганской областей.

Сторонники федерализации Украины отбили у украинских силовиков город Славянск Донецкой области. Как передает ИТАР-ТАСС, ранее ополченцы заявляли, что за ночь отбили ряд населенных пунктов в регионе, в том числе Краматорск. В результате наступления ополченцев украинские военные были вынуждены отойти к аэродрому в Краматорске.

До этого на сайте МВД Украины говорилось, что украинские войска, штурмующие Славянск, захватили здание городского телецентра.

Закрыть