Яндекс.Метрика

Против бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова возбуждено уже третье дело

Новое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова. На этот раз экс-чиновник обвиняется в отмывании похищенных средств.

Новое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова. На этот раз экс-чиновник обвиняется в отмывании похищенных средств.

Как сообщает "Коммерсант", третье по счету дело против Бажанова заведено по факту легализации  части из 1,125 млрд рублей, похищенных у "Росагролизинга". Деньги были присвоены через фирмы группы "Маслопродукт", основанной Алексеем Бажановым.

По предварительным оценкам следствия, ущерб, нанесенный Бажановым, может превысить 11 млрд рублей. Сейчас бывший замминистра числится в международном розыске

Дело о мошенничестве с деньгами "Росагролизинга" было возбуждено в марте прошлого года. По делу Алексея Бажанова было установлено, что  в период  с 2009 по 2013 годы он вместе  с сообщниками брал кредиты в "Россельхозбанке" и "Связь-банке" на закупку семечек для маслоэкстракционного завода в Воронежской области.

Всего было взято около 10 млрд рублей, однако деньги были переведены на счета подконтрольных Бажанову организаций, а затем похищены.

Алексей Бажанов также является обвиняемым по уголовному делу о незаконном приобретении права на имущество ОАО "Росагролизинг". По данному делу он обвиняется в совершении преступления по статье "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере".

В декабре 2013 года Бажанов был освобожден из-под стражи, суд назначил меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако условия избранной меры пресечения подследственный не соблюдал. Полицейские заявили, что  Бажанов от них скрывается и не участвует в следственных действиях.

Закрыть