Яндекс.Метрика

Татьяну Самойлову похоронят на Новодевичьем кладбище

Народную артистку России Татьяну Самойлову, скончавшуюся в день своего 80-летия, похоронят на Новодевичьем кладбище, прощание пройдет 7 мая в Доме кино.

Народную артистку России Татьяну Самойлову, скончавшуюся в день своего 80-летия, похоронят на Новодевичьем кладбище, прощание пройдет 7 мая в Доме кино, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя Союза кинематографистов Сергея Лазарука.

Татьяна Самойлова скончалась в реанимации Боткинской больницы поздно вечером 4 мая.  По неподтвержденным данным, причиной госпитализации стала ишемическая болезнь сердца и гипертония.

На 6 мая в московском Доме кино был запланирован творческий вечер, в нем должны были принять участие Василий Лановой, Анастасия Вертинская, Ольга Волкова, Лев Прыгунов, Наталья Белохвостикова и многие другие.

Однако 7 мая здесь состоится гражданская панихида по Татьяне Самойловой. Расходы по организации похорон возьмет на себя Союз кинематографистов. 4 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил поздравление Татьяне Самойловой  с 80-летием.

"Своим талантом, яркой индивидуальностью и красотой вы завоевали сердца миллионов зрителей, покорили авторитетное жюри Каннского кинофестиваля. Фильмы с вашим участием, среди которых такие знаменитые, как "Летят журавли" и "Анна Каренина", стали классикой мирового кино.

Благодаря вашей блестящей игре и искренности зрители самых разных стран открыли для себя не только отечественный кинематограф, но и почувствовали душу нашего народа", - заявил Дмитрий Медведев.

Татьяна Евгеньевна Самоойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграда. Советская актриса, заслуженная артистка РСФСР (1965), народная артистка РФ (1992). Лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля "Апельсиновое дерево" как "Самой скромной и очаровательной актрисе" (1957, за фильм "Летят журавли").

Закрыть