Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге расследуют два жестоких «семейных преступления»

Двое отцов за один день стали фигурантами уголовных дел о гибели детей. Первый из них, как полагают следователи, зарезал и расчленил сыновей. Второй задержан по подозрению в избиении 2-месячной дочери.

В Петербурге расследуют два жестоких «семейных преступления».

Двое отцов за один день стали фигурантами уголовных дел о гибели детей. Первый из них, как полагают следователи, зарезал и расчленил сыновей. Второй задержан по подозрению в избиении 2-месячной дочери.

Сутки лучшие сыщики города искали чудовище, убившее трех человек – женщину и двух маленьких мальчиков. Их расчлененные останки, рассованные по пакетам и выброшенные у железной дороги в районе Большой Пороховской ул., нашли утром 29 апреля.

На туловищах погибших медики насчитали около 20 ножевых ранений. Больше всего – 11 ударов – досталось женщине. 

Ее лицо убийца обезобразил, чтобы у полицейских были проб­лемы с опознанием. 

Тем не менее кропотливая работа по обходу всех квартир в близлежащих домах и детских учреж­дений дала свои плоды – один из воспитателей детсада утром 30 апреля опознал погибшего трехлетнего мальчика. 

В квартире на Большой Пороховской (меньше чем в 1 км от места обнаружения останков), где ребенок проживал с 32-летней мамой, 30-летним папой и двухлетним братиком, нашли только отца. 

Как говорят, сначала мужчина объяснял отсутствие семьи размолвкой с супругой и отъездом домочадцев, а потом выдвинул и вовсе сумасбродную версию – одного из детей в ходе ссоры убила жена, второй погиб вместе с матерью, когда за нож схватился отец. 

В квартире, которую под лупой исследовали эксперты, по предварительной информации, нашли много следов крови и биомате­риалов. 

Однако сомнений в том, что мужчина психически здоров, у полицейских не возникло. 

Теперь в мотивах страшного преступления предстоит разбираться сотрудникам Следственного комитета. 

О задержанном известно, что он имеет высшее строительное образование, но нигде не работает, разводит собак породы чихуа­хуа. Был женат 5 лет. Судя по соцсетям, детей оба супруга любили.

В то самое время, когда задержанный в Красногвардейском районе отец двоих сыновей давал показания, в детской больнице №19 умирала двухмесячная девочка. Ее привезли около 21.00 29 апреля на карете скорой помощи с многочисленными травмами, гематомами и даже, как говорят, следами удушения. 

Реаниматологи по пути в больницу вытащили младенца из состояния клинической смерти, однако врачи все равно не давали ребенку шансов – сразу сошлись во мнении, что после таких травм ему не выжить...

В ту же больницу спустя 2 часа привезли ее двухлетнюю сестру 

с многочисленными гематомами. Некоторые следы, по предварительной информации, были давними. 

Девочку осмотрели и перевели в больницу имени В.В. Цимбалина. А полицейские Центрального района Санкт-Петербурга уже общались с родителями избитых детей – молодой парой, приехавшей из Средней Азии. 

Как стало известно «Петербургскому дневнику», квартира на  Шпалерной ул., откуда доставили малышек, – коммунальная. В семи комнатах живут четыре семьи разных национальностей. Пара с дочерьми поселилась там недавно, однако успела «впечатлить» соседей. 

Те рассказали полицейским, что нередко слышали из комнаты, где обитала семья, крики мужчины, хлопки, а затем плач девочки. Двадцатишестилетнему отцу даже делали замечания, но тот требовал не вмешиваться в его методы воспитания.

Сейчас с этими «методами» разбираются правоохранительные органы. Кстати, по данным полиции, 25-летняя мать девочек нигде не работала, но имела временную регистрацию в Петербурге. Зато глава семейства не был зарегистрирован. По некоторым данным, родители заявили, будто двухмесячную малышку побила старшая сестра. Но эта версия у специалистов вызывает сильные сомнения.

В обоих случаях следствие уже возбудило уголовное дело по статье «убийство».

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, домашнее насилие не зависит от уровня достатка в семье.

Закрыть