Яндекс.Метрика

На петербургскую Ночь музеев требуются еще около 50 волонтеров

Это шанс побывать в музеях – участниках акции бесплатно и без очереди. Запись в волонтеры ведется в группе социальной сети «ВКонтакте» «Музей со служебного подъезда» (http://vk.com/club8669847). Она стартовала еще 10 марта, и в настоящий момент музеи, участвующие в акции, практически завершили набор.

Это шанс побывать в музеях – участниках акции бесплатно и без очереди.

Запись в волонтеры на Ночь музеев в Петербурге ведется в группе социальной сети «ВКонтакте» «Музей со служебного подъезда» (http://vk.com/club8669847). Она стартовала еще 10 марта, и в настоящий момент музеи, участвующие в акции, практически завершили набор. Однако требуются еще около 50 человек для работы в автобусах, рассказала «ПД» координатор волонтеров Юлия Крюкова. 

Задача волонтеров в автобусах – отвечать на вопросы пассажиров и объявлять остановки. Смены будут длиться 3,5 часа с 23.00 до 6.00. Каждый волонтер получит бейдж, который позволит ему по завершении своей смены посетить музеи, участвующие в акции, бесплатно и без очереди. 

Всего на нынешнюю Ночь музеев, которая состоится 17-18 мая, требуются около 400 волонтеров. В основном в их ряды вступают студенты профильных специальностей – музееведы, искусствоведы и т.д. Их привлекают к проведению экскурсий (часто театрализованных), проверке билетов, другой работе. Волонтеры начинают знакомиться с работой музеев задолго на начала акции. По словам организаторов, многие из них потом трудоустраиваются в музей.

Ночь музеев очень популярна у петербуржцев и гостей нашего города.

В "Ночи музеев" в Петербурге в 2013 году приняли участие более 100 тыс. посетителей. Было продано более 55 тысяч единых билетов , остальные посетители приобрели собственные билеты музеев или воспользовались правом бесплатного входа.

Лидировал по посещаемости Артиллерийский музей, который посетили более 19 тыс. человек. В Большой зал Филармонии им. Шостаковича, впервые принявший участие в "Ночи музеев", пришли более 10 тыс. человек.

Общей темой "Ночи музеев" в прошлом году стали «Открытия». Посетителей с шести вечера до шести утра приняли 83 площадки. В 2013 году к проекту присоединились 15 новых участников: Большой зал Филармонии им. Шостаковича, Александровский дворец Царского Села, Китайский дворец Ораниенбаума, Музей-квартира Римского-Корсакова, открытая площадка «Скороход» и другие. 

Общеевропейская «Ночь музеев» проходит ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая). В акции принимают участие более 2 тыс. музеев из 42 стран Европы.

Закрыть