Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург взял шефство над Симферополем

Санкт-Петербург поможет Симферополю в области градостроительства, инвестиций и подготовки школ к новому учебному году.Об этом сообщил Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по итогам встречи с главой Симферополя Николаем Агеевым.

Санкт-Петербург поможет Симферополю в области градостроительства, инвестиций и подготовки школ к новому учебному году.Об этом сообщил Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по итогам встречи с главой Симферополя Николаем Агеевым.

Поскольку, по решению правительства России, каждый город Крыма закреплен за российским регионом, Петербург взял шефство над Симферополем. "Нам очень повезло, ведь Симферополь - столица", - отмечает Георгий Полтавченко. Он сообщил, что поддержка уже ведется по многим направлениям. А 15 мая в Симферополе будет подписано соглашение о сотрудничестве, где укажут основной план мероприятий на 2014-2017 годы. 

По словам Георгия Полтавченко, ряд строительных компаний города выразили готовность помочь в подготовке учебных заведений к 1 сентября: реконструировать и провести ремонт.

"Наша задача  чтобы крымчане сейчас не чувствовали себя ущемленными, ведь более 1 млрд рублей Украина у нас просто украла", - сказал Николай Агеев. Он подчеркнул насколько важна и ценна помощь, которую оказывает не только администрация Петербурга, но и жители города, которые участвовали в сборе гуманитарной помощи. 

"Кроме этого, как сообщил Георгий Полтавченко, Петербург ищет легальные пути как оказать Симферополю финансовую помощь. "В соответствии с бюджетным законодательством, не может напрямую осуществлять трансферы денежных средств. Поэтому, принято решение, что наш город сдаст в аренду Симферополю коммерческую технику," - пояснил губернатор.

Кроме этого, петербургским экспертам, которые участвуют в создании стратегии развития Петербурга до 2030 года, предложили поучаствовать и поделиться опытом для создания аналогичного документа для Симферополя.

Что касается наступившего туристического сезона, то, по Словам Виктора Агеева, 3-4 млн туристов в этом году Симферополь может принять. "И мы сделаем то", - подчеркнул он. Стоимость перелета сейчас ниже на 45%, чем год назад. И сейчас самый бюджетный билет можно купить за 5200 рублей в обе стороны.

"Еще одна тема, где Петербург может помочь -  привлечение инвестиций, ведь Симферополь не только столица, но и промышленный центр", - считает Георгий Полтавченко. Виктор Агеев подтвердил, что интерес у петербургских инвесторов есть, по его словам, уже многие бизнесмены приезжают к ним на так называемую разведку а в июне Симферополь посетит большая деловая миссия из Петербурга.

В Симферополе находится большая часть вузов, где обучается 40 тысяч студентов. 

Симферополь обеспечивает более 30% налоговых поступлений в бюджет Крыма. В сфере малого бизнеса работают около 4 тысяч предприятий. В городе проживает более 360 тысяч человек, из них 67% русские, 21% украинцы, 7% крымских татар.

Видео: "ПД"

Закрыть