Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПОПАЛ…"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: полиция прибыла на место происшествия по вызову. Хранилище денежных средств находилось внизу. После того, как именно они открыли дверь этого сейфа, то обнаружили внутри тело постороннего мужчины.

Полиция прибыла на место происшествия по вызову. Хранилище денежных средств и других ликвидных активов, усиленное по всей внутренней поверхности тугоплавким металлом, находилось внизу; массивная бронированная дверь, как выяснилось чуть позже, была закрыта. Без помощи специалистов - даже думать нечего – к нему было не подобраться. После того, как именно они открыли дверь этого сейфа, то обнаружили внутри тело постороннего мужчины. Денег и других ценностей там не оказалось.

Экспертом-криминалистом, с внутренней стороны сейфовой двери, были обнаружены царапины, напоминающие след от ногтей. Видимо, мужчина отчаянно боролся за свою свободу. На полу обширные следы воды, одежда мужчины также была мокрой. Вверху были видны отверстия. Кондиционера не было. Видеозапись по какой-то причине отсутствовала, поэтому сразу предположить, что здесь произошло, было трудно. Никаких ключей, никаких специальных инструментов для вскрытия сейфа у мужчины c собой не было; не было их и снаружи сейфа. А также не было и специального оборудования или техники для вскрытия сейфовых дверей и преодоления всевозможных препятствий ни изнутри, ни снаружи. В непосредственной близости от двери никаких следов, включая отпечатки пальцев посторонних, не обнаружено; не было и следов зачистки.

Предположительно, смерть наступила от прекращения поступления кислорода воздуха в лёгкие. Этот человек, как выяснилось позже, не был специалистом по сейфам и вообще не умел вскрывать двери иначе, чем штатными ключами. Никто из банковских сотрудников ему не помогал, и вообще все банковские работники здесь были ни при чём. Более того, из всех банков, попадающих в зону происшествия, в течение по крайней мере трёх суток до момента данного обнаружения, не было автоматического сигнала на пульт дежурного полиции о каком-либо несанкционированном проникновении. И в каждом охранная сигнализация была исправной. Всё происходило в реальной обстановке, наяву и нем являлось постановкой. 

ВОПРОС: каким образом мужчина проник в это хранилище денег? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу «Уважение к старшим»: молодой индийский бизнесмен открыл ресторан на древнем кладбище.

ПОДРОБНОСТИ: это событие произошло в Индии, в городе Ахмадабад. По данным The Daily Mail, бизнесмен по имени Кришнана Кутти  Наир решил сохранить гробы и поставил их прямо посреди столиков в ресторане. Ежедневно с этих десяти гробов официанты убирают пыль и украшают свежими цветами. «Мы начинаем наш день, отдав дань уважения могилам. Мы протираем их и покрываем тканью, украшаем цветами. Важно уважать мёртвых», - отмечает Кутти. 

Невероятно, но факт: данное заведение с названием «New Lucky  Restaurant» на месте старого мусульманского кладбища стало очень популярным. «Кладбище приносит удачу. Наш бизнес процветает благодаря этим могилам. Это даёт людям уникальный опыт», - приводит газета слова владельца ресторана. Дополнительно сообщается, что ресторан построен на месте кладбища 16 века, где захоронены последователи суфийского святого.  Вполне понятно, что танцы в этом ресторане запрещены. Ресторан «Новая удача» начинает отсчет своего существования с 50-х годов, еще до того, как высокие здания и шумные дороги внесли коррективы в облик его местоположения.

Основатель фирмы Мохаммед (Mohammed) сперва открыл чайную лавку. Располагалась она за пределами кладбища. Бизнес шел хорошо, и лавка постепенно расширялась. Расширялась до тех пор, пока не стала большим рестораном, а могилы не оказались внутри стен заведения. Так что текущая известность ресторана не результат чьей-то гениальной бизнес-идеи, а всего лишь плод стечения обстоятельств.

В Индии, где население больше населения России в 6-7 раз, а земли меньше в 5 раз, обычное дело, что кладбища используются еще как-то помимо своего прямого назначения. Приезжие люди (индийцы) часто ставят палатки на кладбищах и живут там. Места захоронений в Индии не считаются жуткими. В индийской литературе и фольклоре нет произведений из жанра ужасов, поэтому призраков, упырей и прочей нежити местные жители не боятся.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Уважение к старшим»: итак, задача решена. С чем я всех и поздравляю!

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Моторин, Анна Латонина, Наталья Семёнова, Олег Егоров, Анна Давыдова, Канат Кактамбаев, Сергей Акудович, Сергей Пуцин, Игорь Дзюба, Екатерина Коробко, Cемья Шевченко, Майкл Умников. Всем им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 100 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!! 

Комментарии: Юлия Вишнякова (6 баллов), Джульета Бегемотикова (5 баллов). Им – Комплименты! А всем другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть