Яндекс.Метрика

Сто "пьяных" ДТП в Петербурге в 2013 году убили 8 человек, 138 пострадали

На восприя­тие одного объекта пьяному водителю требуется одна секунда. И это слишком долго.

На восприя­тие одного объекта пьяному водителю требуется одна секунда. И это слишком долго. В 2013 г. статистика улучшилась. Но ненамного – пьяные как садились за руль, так и садятся.

Пьяный автомобилист представляет смертельную опасность. Как для себя, так и, что самое страшное, для окружающих. «Управление транспортными средствами пьяными водителями является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. За 3 месяца 2014 г. в Санкт-Петербурге и Ленобласти по вине нетрезвых водителей было совершено 29 дорожно-транспортных происшествий», – констатируют в ГИБДД.

При этом в Госавтоинспекции отмечают: в 2013 г. статистика улучшилась. Но ненамного – пьяные как садились за руль, так и садятся. Так, за 2013 г. на дорогах города произошло 100 ДТП с учас­тием пьяных водителей (на 3% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.).

В результате 100 «пьяных» аварий погибли восемь человек и 138 были ранены.

Снижение интеллекта

По словам врачей-наркологов, наличие алкоголя в крови ведет к резкому снижению скорости переработки информации. Это не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, утверждают специалисты.

Одновременно алкоголь ухудшает работу нервных клеток. В результате сильно замедляется скорость подачи сигнала, воспринимаемого глазом человека. Время восприятия простейшего объекта на дороге до опознания его и принятия решения у трезвого человека колеблется от 0,15 до 0,3 секунды, а в состоянии алкогольного опьянения возрастает до 1 секунды. 

Автомобилисты, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, концентрируют свое внимание только на одном объекте, находящемся на проезжей части или обочине. 

За счет снижения уровня восприятия они прак­тически не замечают перемещения других участников дорожного движения.

А из-за снижения своих интеллектуальных возможностей водитель не в состоянии дать правильную оценку дорожным условиям. Все это провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Штраф не пугает

Нетрезвых водителей не останавливает ни административное наказание, ни ответственность за пассажиров, ни даже забота о собственной жизни. 

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб­лей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет, подчеркивают в ГИБДД.

Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Холодов считает, что тем, кто садится за руль подшофе, надо срочно лечиться. «Человеку в голову попадает 50 г, и он начинает считать себя человеком-невидимкой. Выпивший водитель думает, что его никто не заметит, он аккуратненько проедет и... никто его не поймает. Таким людям надо лечиться. Причем принудительно. Пьяный за рулем – уже болен», – сказал эксперт «Петербургскому дневнику».

Закрыть