Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Купчино изъяты игровые автоматы и подпольный алкоголь

Во Фрунзенском районе Петербурга в ходе рейда были изъяты 16 игровых автоматов, замаскированных под обычные платежные терминалы.

Во Фрунзенском районе Петербурга в ходе рейда были изъяты 16 игровых автоматов, замаскированных под обычные платежные терминалы.

Во Фрунзенском районе Петербурга горпрокуратура провела комплексные проверочные мероприятия, направленные на выявление игрового одиночного оборудования («игровые столбики», закамуфлированные под благотворительную лотерею) в объектах мелкорозничной торговли и не только.

«Если в рамках недавней проверки по Красносельскому району мы, как правило, захватили только объекты мелкорозничной торговли, то сейчас был проведен мониторинг объектов общественного питания (в основном кафе-шаверма) и развлекательного плана (бильярдных клубов)» - объяснил прокурор отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Алексей Жолнерович.

Стоит отметить, что это уже второй подобный рейд, когда внедряется практика проведения комплексных проверок с привлечением ФНС, которые проверяют соблюдение законодательства о контрольно-кассовой технике и ФМС, проверяющих законность пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, привлекаемыми к работе в данных учреждениях.

А также сотрудников полиции (включая бойцов ОМОНа), которые, в свою очередь, проверяют законность реализации алкогольной продукции и обеспечивают сохранность игрового оборудования до его изъятия и последующего перемещения на склад временного хранения.

«Как показала практика таких комплексных проверок, в местах, где размещено игровое оборудование, как правило, имеют место нарушения по каждой из указанных линий, которые выявляются и пресекаются в ходе такого рода проверочных мероприятий» - отметил прокурор.

Кстати, по иронии судьбы, самый первый объект, который был проверен в ходе рейда, как нельзя лучше подтвердил слова прокурора. В бильярдном зале «Алкомаркета» на Будапештской ул., 11, где находился работающий игровой столбик, барменом работал нелегальный мигрант, который продавал алкогольные напитки в отсутствии даже намека на кассовый аппарат.

При этом лицензия на продажу алкогольной продукции в этом заведении также отсутствовала. И еще одно наблюдение, в отличие от предыдущего рейда, когда к приезду проверяющих игровые столбики были уже выключены, в этот раз в большинстве адресов они прекрасно работали, тем самым даже не предоставляя возможности их владельцам заявить, что, это вовсе не игровые автоматы, а неисправные платежные терминалы или аппараты благотворительной лотереи.

По словам Алексея Жолнеровича, столь удачный рейд – прежде всего результат оперативности всех проводимых мероприятий в комплексе.

«Чтобы «столбики» не успели выключить, а тем более вообще успеть их вывезти, мы максимально оперативно расставляем проверяющих (в данном рейде таких задействовано около 50 человек, включая представителей общественной организации «Патриот» и «Молодежной службы безопасности») по всем точкам, после чего уже приступаем к проверочным мероприятиям.

Это позволяет не только выявить те или иные нарушения законодательства, но и успеть зафиксировать факт игры, что немаловажно при вменении дальнейшего состава административного правонарушения» - подчеркнул он.

Всего в ходе мероприятия было проверено 18 адресов, изъято 16 игровых «столбиков». По выявленным фактам продажи алкогольных напитков без лицензии изъято 850 л алкоголя.

В одном из адресов алкогольная продукция вообще продавалась с поддельными акцизными марками. Кроме того выявлено 11 нарушений налогового законодательства и 3 мигранта, незаконно пребывающих на территории РФ доставлены в ФМС.

Подводя итоги рейда, горпрокуратура констатирует результативность данных мероприятий и намерена проводить их ежемесячно, меняя лишь районы высадки своего сводного десанта.

«За неделю до проверки мы со своими коллегами проводим необходимый мониторинг: выбираем район, где зафиксировано наибольшее количество обращений и где наиболее тяжелая ситуация в плане фактов, свидетельствующих о наличии там нелегального игрового оборудования, а затем анализируем все поступившие к нам обращения граждан.

После этого мы выезжаем по адресам и проверяем данную информацию, и только потом планируем проведение рейда. И такие рейды, не смотря на то, что они масштабные и комплексные, получаются точечные. В большинстве случаев игровое оборудование никуда не успевает деться, и мы находим его на местах и изымаем» - заверил Алексей Жолнерович.

Закрыть