Яндекс.Метрика

Запрет на работу мигрантов с иностранными правами отсрочили на год

Введение запрета на работу шоферами лиц с иностранными водительскими удостоверениями переносится на 1 июня 2015 года. Об этом заявили сегодня в МВД РФ.

Введение запрета на работу шоферами лиц с иностранными водительскими удостоверениями переносится на 1 июня 2015 года. Об этом заявили сегодня в МВД РФ.

Более чем на год запрет отсрочили благодаря внесенным в законодательство и Кодекс об административных правонарушениях изменениям. Мигрантов с иностранными правами должны были перестать пускать за руль по закону от 7 мая 2013 года. Год назад было принято решение, что в России нельзя  работать водителем на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при ведении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. 

Этот же закон установил, что контролировать выполнение запрета должны будут работодатели. Для них статьей 12.32.1 КоАП РФ была введена административная ответственность за выпуск на линию водителя, не имеющего российского водительского удостоверения. За такое нарушение работодателю грозил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Мигранты с правами с родины не могли сесть за руль с 14 мая 2014 года. С этого дня все водители, работающие в сфере пассажирских перевозок, обязаны были уже иметь права российского образца.

Но накануне был опубликован закон, который более чем на год (до 1 июня 2015 года) переносит введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими правами.

"Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 132-ФЗ, ответственность должностных лиц, допускающих к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, будет применяться с 1 июня 2015 года", - объяснили в МВД РФ. 

Закрыть