Яндекс.Метрика

Геннадий Кернес: мы сделаем все, чтобы память о Дне Победы жила среди харьковчан

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к горожанам в связи с отменой парада в честь Дня Победы.

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к горожанам в связи с отменой парада в честь Дня Победы. "Так получилось, что сегодня, впервые за последние годы, мы не можем организовать для харьковчан полноценный праздник в этот день.

Мы не имеем права рисковать здоровьем горожан и спокойствием Харькова. По поступающей к нам информации, отдельные политические силы, для которых память о погибших в той войне ничего не значит, собираются превратить День Победы в нашем городе в день погромов.

Поэтому праздничная программа в Харькове 9-го мая будет значительно сокращена. Но я заверяю всех харьковчан – День Победы как был нашим самым чтимым праздником, так и останется для нас навсегда святым днем. Харьков всегда чтил, и будет чтить всех, кто отдал себя всего для достижения Победы.

И я как Харьковский городской голова обещаю, что все ветераны и участники войны в полной мере почувствуют заботу городских властей. Мы как помнили о вас не только в День Победы, так и будем помнить. И помогать всегда – ежедневно, ежеминутно", - говорится в обращении, опубликованном на сайте Геннадия Кернеса.

Мэр Харькова отметил, что для него, как и для большинства харьковчан, нет более дорогого праздника, чем День Победы.

"Наши отцы, деды, а для молодого поколения и прадеды – были солдатами той страшной войны. Ценой десятков миллионов жизней, утраченного здоровья, покалеченных судеб они дали нам возможность из года в год праздновать этот день. Мы сделаем все, чтобы память о Дне Победы всегда жила среди харьковчан", - заявил городской голова.

Решение отменить парад в честь Дня Победы было принято губернатором Харьковской области Игорем Балутой.

"К сожалению, сведения, которыми мы располагаем, свидетельствуют о попытках деструктивных сил, в том числе и зарубежных, посягнуть на честь, достоинство, здоровье и саму жизнь участников  праздничных мероприятий", - говорится в заявлении Игоря Балуты.

Он призвал ветеранов не выходить на улицы, а их родственников - проследить, чтобы фронтовики остались дома. По мнению Балуты, в городе их ждут жестокость и провокации. Губернатор Харьковской области также попросил остальных харьковчан отметить День Победы в семейном кругу.

Напомним, в Киеве в этом году также не будет Парада Победы. Вместо него власти украинской столицы решили провести молебен по погибшим в годы Второй мировой войны. В мэрии Киева отказ от массового шествия объяснили, как и в Харькове, опасностью неких провокаций.

Закрыть