Яндекс.Метрика

Харьков вслед за Киевом отменил Парад Победы

День Победы без Парада встретят жители Харькова. Губернатор области Игорь Балута принял решение об отмене всех массовых мероприятий в центре столицы.

День Победы без Парада встретят жители Харькова. Губернатор области Игорь Балута принял решение об отмене всех массовых мероприятий в центре столицы.

Парад в Харькове отменен впервые с тех пор, как 9 мая стали праздновать официально. До 6 мая город готовился к торжествам в честь Дня Победы.

"К сожалению, сведения, которыми мы располагаем, свидетельствуют о попытках деструктивных сил, в том числе и зарубежных, посягнуть на честь, достоинство, здоровье и саму жизнь участников  праздничных мероприятий", - говорится в заявлении Игоря Балуты..

Он призвал ветеранов не выходить на улицы, а их родственников - проследить, чтобы фронтовики остались дома. По мнению Балуты, в городе их ждут жестокость и провокации. Губернатор Харьковской области также попросил остальных харьковчан отметить День Победы в семейном кругу. 

Балута при этом пообещал провести возложение цветов на Мемориале в Лесопарке и на Высоте маршала Конева, в районах Харькова и области будут работать полевые кухни, праздничные мероприятия состоятся в учебных заведениях региона.

Напомним, в Киеве в этом году также не будет Парада Победы. Вместо него власти украинской столицы решили провести молебен по погибшим в годы Второй мировой войны. В мэрии Киева отказ от массового шествия объяснили, как и в Харькове, опасностью неких провокаций. 

Закрыть