Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

Один из крупнейших банков сделал отца погибшей заемщицы в Петербурге изгоем

Житель Санкт-Петербурга Сергей Зубаренко, инвалид II группы, столкнулся со странной системой погашения кредита после того, как потерял ребенка. Его дочь – альпинистка Иванна Дашко погибла в январе 2010 г. в горах Кабардино-Балкарии, став жертвой лавины вместе с другими спортсменами.

Отец погибшей заемщицы столкнулся с проблемами при погашении кредита.

Житель Санкт-Петербурга Сергей Зубаренко, инвалид II группы, столкнулся со странной системой погашения кредита после того, как потерял ребенка. Его дочь – альпинистка Иванна Дашко погибла в январе 2010 г. в горах Кабардино-Балкарии, став жертвой лавины вместе с другими спортсменами. 

За 2 года до гибели девушка брала кредит на сумму 230 тыс. рублей в филиале одного из крупнейших банков. Рассчитаться не успела – у погибшей остался основной долг в размере не более 158 тыс. рублей.

«Уже после 2 месяцев после смерти Иванны я пошел в банк и написал официальное заявление, что готов погашать кредит дочери, – рассказывает Сергей Федорович. – Я был согласен принять меры по досрочному погашению кредита. Согласился по их же договорам оплатить основной долг и плюс еще 5% надбавки (таковы были условия досрочного кредитования)...». 

Однако банк оставил заявления Сергея Зубаренко, по его словам, вообще без внимания.

«Мое заявление со всеми моими контактами приняли, у меня есть экземпляр со штампом банка и входящим номером, – говорит отец Иванны, – но его просто проигнорировали. Ничего не отвечали, не звонили, не писали, никак не связывались со мной. Видимо, чтобы потом выкатить счет на 207 тысяч!»

Суд разберется

Но уже через 3 года финансовое учреждение... подало на Зубаренко в суд.

«Я не понимаю таких банков... Зачем они сделали меня изгоем?» – возмущается петербуржец. Но финансовый механизм уже завертелся.

«В результате работы с банком у нас складывалось впечатление, что его сотрудники действуют, как лебедь рак и щука из знаменитой басни – каждый на свой лад. Отчаявшись найти хоть кого-то ответственного, мы написали заявление в головной офис банка с просьбой назначить по нашему делу какое-то должностное лицо. Ответ нас просто шокировал – банк отписался отказом, заявив
о какой-то коммерческой тайне. Видимо, наше письмо читали по диагонали», – рассказывает адвокат Сергея Инесса Фролова. – Согласитесь: ситуация складывалась более чем странная. Есть отец, готовый оплатить долг погибшей дочери досрочно на условиях банка. Но банк, вместо того чтобы сразу же принять деньги... спустя время идет в суд».

В марте прошлого года дело действительно поступило в Приморский районный суд Петербурга – банк просил взыскать с отца 207 тыс. 561 рубль 33 копейки. Эта сумма оказалась чуть больше, чем он изначально был готов заплатить.

«Причем банк включил в эту сумму свою дополнительную комиссию за обслуживание счета погибшей – чуть больше 16 тыс. рублей», – говорит адвокат.

Аппетиты банка юриста возмущают. Дело в том, что, когда выдается кредит, клиенту открывается счет. И это обязанность учреждения, а не услуга. Поэтому клиенты платить за него не должны. К этому выводу пришли и Верховный суд России, и другие суды Петербурга, которые рассматривали подобные конфликты между банками и клиентами. 

Однако Сергей Зубаренко столкнулся с прямо противоположным решением судьи Приморского райсуда. Служительница Фемиды встала на сторону банка и постановила взыскать с отца погибшей должницы почти всю сумму, что требовал банк, – чуть больше 201 тыс. рублей. То, что мужчина приходил в банк сразу после гибели дочери и буквально настаивал на погашении кредита, в решении суда не отражено.

Сергей Федорович собирается его оспаривать.

Человек-букашка

«Я не понимаю таких банков. В стране столько невозвратных кредитов, а они игнорировали меня, готового платить! – возмущается Сергей Зубаренко. – Эта конфликтная ситуация создана только ими! Из всей это эпопеи я понял, что в наших банках такая продуманная система – ни при каких условиях никакой ответственности на себя не принимать... Складывается впечатление, что человек для них букашка, а то и меньше...»

Закрыть