Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургское предприятие "Диаконт" открыло новый производственный корпус

Новую производственную площадку посетил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Новую производственную площадку посетил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Группа компаний "Диаконт" принадлежит российским собственникам и выпускает высокотехнологичные продукты для повышения безопасности и эффективности атомной, нефтегазовой промышленности и ЖКХ в полном цикле от разработки до внедрения. Это и робототехнические комплексы, телевизионные камеры, устойчивые к радиации и системы управления для атомных станций. Предприятие выполняло заказ и для космической промышленности: создало клапан подачи топлива для российского ракетоносителя.

В новом корпусе производятся электромеханические приводы нового поколения. Это уникальное для России и нашего города производство, аналогов в стране нет.

Георгия Полтавченко заинтересовали и передвижные лаборатории, которые с помощью специальных датчиков и камер могут исследовать трубы разного диаметра на предмет целостности, ржавчины, что позволяет просто заменить этот участок, а не всю трубу.

Губернатор дал поручение главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку опробовать эти устройства на проблемных участках петербургских тепломагистралей.

Кроме того, поскольку "Диаконт" планирует расширять производство, администрация города в течение двух недель выберет участок, где сможет разместиться еще один производственный корпус.

"То, что мы сегодня увидели и потрогали своими руками, - это действительно современное производство, которое отражает политику модернизации и высокотехнологичной  экономики. Это реальный пример, как нужно работать", - сказал Георгий Полтавченко.

Сейчас на предприятии работает 1320 человек, средний возраст сотрудников 33 года.

В соответствии с майскими указами президента России за 2013 год было создано 130 рабочих мест, в планах на 2014 год - еще 180.

"Диаконт" сотрудничает с НИУ ИТМО, здесь работает базовая кафедра.

Закрыть