Яндекс.Метрика

Расследование уголовного дела против Дмитрия Яроша продлено до 3 июля

Следственный комитет РФ в марте 2014 года возбудил уголовное дело в отношении лидера украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Следственный комитет РФ в марте 2014 года возбудил уголовное дело в отношении лидера украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Дело было заведено по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

"По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает  антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

В рамках уголовного дела в отношении Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в международный розыск. Срок расследования данного уголовного дела продлен до 3 июля 2014 года", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Также было возбуждено уголовное дело в отношении ряда граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО: Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других лиц.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов.

По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

В настоящее время принято решение о соединении данных уголовных дел в одном производстве.

Закрыть