Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: события в Одессе второго мая — это чистый фашизм

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал события в Одессе 2 мая проявлением фашизма в чистом виде. Об этом министр иностранных дел РФ заявил на церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал события в Одессе 2 мая проявлением фашизма в чистом виде. Об этом министр иностранных дел РФ заявил  на церемонии возложения цветов по случаю Дня Победы.

Он отметил, что многие годы в Европе уже закрывают глаза на то, что идеология фашизма обретает новых сторонников, стараются не замечать, как ее проводники вербуют новых последователей и устраивают марши в честь бывших эсэсовцев. И это несмотря на то, что сотрудники СС были признаны преступниками Нюрнбергским трибуналом. 

"Но то, что происходит сейчас, это уже не просто марши с лозунгами, воспевающими нацистских преступников — это уже проявление фашизма вживую. То, что произошло в Одессе второго мая — это чистый фашизм", — заявил Сергей Лавров.

Напомним, 2 мая в ходе стычек на Куликовом поле в Одессе активисты Антимайдана попытались скрыться от радикалов в Доме профсоюзов, но националисты подожгли здание.

Погибли десятки человек, заблокированные люди выпрыгивали из окон и разбивались насмерть. Пострадали более 200 человек. Сообщается о 48 пропавших без вести, однако одесская милиция заявила, что получила пять заявлений о пропавших, после два человека были опознаны среди погибших.

Депутат Одесского областного совета Вадим Савенко обвиняет киевские власти в сокрытии сведений о погибших в Доме профсоюзов. По его данным, жертвами "Правого сектора" там стали 116 человек. 

По последним официальным данным одесской милиции, огнестрельные ранения стали причиной смерти пяти  участников столкновений, произошедших 2 мая в Одессе. Всего погибли 46 человек, опознать пока удалось только 38 из них.

Закрыть