Яндекс.Метрика

Украина получила первый транш от МВФ в $3 млрд

Нацбанк Украины получил первый транш кредита от МВФ. Он составил чуть более $3 млрд. Эти деньги пойдут на латание дыр в бюджете страны.

Национальный банк Украины получил первый транш кредита от МВФ. Он составил чуть более $3 млрд. Эти деньги пойдут на латание дыр в бюджете страны.

"Все средства первого транша поступили на Украину во вторник в запланированном объеме, мы подтверждаем эту информацию", — заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Нацбанка Украины.

Как писал "ПД", Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в размере $17 млрд. Совет управляющих МВФ одобрил программу stand by на 2 года. Программа stand by предполагает открытие кредитной линии под определенные условия, которые подчинены мерам по государственной экономии.

При этом Украина остается должна России по действующему контракту около $3,5 млрд за газ. С учетом недобора газа Киевом в 2013 году размер долга достигает почти $11,5 млрд. Если "Газпром" не получит предоплату в мае, то уже в июне он ограничит поставки газа на Украину.  

Закрыть