Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге открылся автогородок для дошкольников

Торжественное открытие автогородка безопасности дорожного движения прошло на территории дошкольного образовательного учреждения №25 Курортного района "Умка".

Торжественное открытие автогородка безопасности дорожного движения прошло на территории дошкольного образовательного учреждения №25 Курортного района "Умка".

В мероприятии принял участие руководитель Госавтоинспекции региона Сергей Бугров, а также представители местных органов законодательной и исполнительной власти.

Автогородок,  в котором воспитанники детских садов будут изучать правила поведения на дорогах, открылся на территории детского сада в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Начальник ГИБДД Сергей Бугров отметил, что именно детская безопасность – одно из приоритетных направлений федеральных и региональных программ по повышению безопасности дорожного движения.

Во всем мире признано, что воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения необходимо начинать с самого раннего - дошкольного возраста.

Сложившаяся в Санкт-Петербурге система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы изменилась количественно и качественно, она находится под постоянным контролем Госавтоинспекции и органов образования.

Наиболее оптимальным подходом к реализации подобной задачи Сергей Бугров считает создание и организацию на территориях дошкольных учреждений базовых кабинетов, уголков по БДД, автоплощадок и автогородков.

Педагоги и сотрудники ГИБДД при работе с дошкольниками особое внимание уделяют заблаговременному выявлению проблемных вопросов, что способствует определению приоритетных направлений деятельности и помогает сосредоточиться на самых существенных моментах при воспитании у детей дисциплинированности и дорожной грамотности.

В Курортном районе города ведется активная работа по внедрению паспортов дорожной безопасности с индивидуальными и типовыми схемами безопасных маршрутов, чтобы представление о правильном поведении при переходе дороги или поездке в любом виде транспорта у дошкольников было сформировано своевременно, к моменту поступления ребенка в начальную школу.

Закрыть