Яндекс.Метрика

Бой после Победы

Мы стоим на пороге особого праздника – Дня Победы, который принято считать одним из самых святых и почитаемых народом. Это тот случай, когда государственный смысл и истинно народное чувство слились воедино.

социолог:

Мы стоим на пороге особого праздника – Дня Победы, который принято считать одним из самых святых и почитаемых народом. Это тот случай, когда государственный смысл и истинно народное чувство слились воедино.

Размышляя о высоте и ценности этого праздника, мы всегда вспоминаем, как дорого стоила Победа, сколько усилий и жизней отдано на пути к этому долгожданному дню. Но социологи – народ пытливый, и уже после войны появилось множество исследований, итогом которых стал неожиданный вывод: жизнь после Победы стала для народа ничуть не более легким испытанием, чем тяготы военного времени, а сам переход от войны к мирному существованию потребовал от вчерашних бесстрашных воинов и героев тыла едва ли не большего героизма.

Многим, быть может, покажутся кощунственными такие утверж­дения, но научно доказано, что отмобилизовать людей при переходе от мирной жизни к военным условиям легче: тут включаются такие сильнодействующие механизмы, как страх за жизнь близких, объединяющий патриотизм и стремление отстоять перед угрозой захвата свой дом и свою страну. Это способствует экстренной перестройке всех процессов, влияющих на образ мыслей, модель поведения и даже физические возможности человека.

Экстраординарные обстоятельства рождают порой экстраординарные возможности обычных людей. Вспомним хотя бы часто упоминаемый случай, когда мать в одиночку голыми руками подняла машину, под которую попал ее ребенок. Войти же в мирную жизнь после войны было для многих совсем не просто. Радость победы и гордость за одолевшую врага страну часто омрачались горечью от потери всего, чем дорога была довоенная жизнь, – близких, друзей, родного дома, здоровья. Казалось, что вернуть все это, восстановить – выше человеческих сил, почти без остатка потраченных на большую войну.

Но происходило невозможное: люди создавали новые семьи, рожали детей, отстраивали на пепелище деревни и целые города. Не так давно мы узнали, что и семья нашего президента потеряла в войну ребенка, однако в мирное время род был продолжен, а простые люди в непростые для страны времена сумели вырастить и воспитать будущего лидера нашего государства.

Так что послевоенный мир стал для нашего народа еще одной большой войной за возврат к нормальной жизни, которую и теперь нам надо уметь защищать.

Закрыть