Яндекс.Метрика

Донецк не намерен отказываться от празднования Дня Победы

Донецк не собирается отменять торжества в честь Дня Победы. Город, который находится практически на военном положении, будет отмечать 9 мая.

Донецк не собирается отменять торжества в честь Дня Победы. Город, который находится практически на военном положении, будет отмечать 9 мая.

"Девятого мая празднование, естественно, будет. Для нас это святая дата, когда был побежден фашизм. В этой войне участвовали наши деды и отцы. Мы не имеем вариантов отменить", — заявил сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин по итогам народного схода в Донецке и Луганске.

"Провокации конечно будут, они уже есть", - отметил Пушилин, но и они не могут помешать востоку Украины отпраздновать 9 мая. Благодаря решению руководства ДНР, Донецк станет едва ли не единственных городом, который не отказался от проведения торжеств в честь 69 годовщины Победы.

Киев и все крупные города страны отменили военные парады по случаю 9 мая. В столице шествия заменили на молебен по погибшим, в других населенных пунктах решили ограничиться возложением венков. Более того, власти Киева заявили, что появление на улицах с георгиевскими ленточками будет расценено как провокация.

Официальные власти Украины объясняют отмену торжеств соображениями безопасности. Ранее сегодня премьер-министр страны Арсений Яценюк вновь призвал украинцев отказаться от участия в массовых акциях в День Победы. 

Закрыть