Яндекс.Метрика

Херман ван Ромпей:Заявления Владимира Путина по Украине указывают на готовность к деэскалации

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей после встречи с главой МИД Швейцарии, председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером заявил, что принял во внимание высказывания президента РФ Владимира Путина по Украине.

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей после встречи с главой МИД Швейцарии, председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером заявил, что принял во внимание высказывания президента РФ Владимира Путина по Украине, сообщает РИА Новости.

В заявлении Хермана ван Ромпея, опубликованном на официальном сайте Совета ЕС говорится: "Я принял к сведению недавние заявления президента Путина, сигнализирующие о готовности к деэскалации ситуации, в том числе его призыв воздержаться от проведения референдума в восточной части Украины и заявления об отводе войск от границы".

От также добавил: "Я принимаю к сведению и приветствую прогресс украинского правительства в выполнении Женевского соглашения".

Согласно заявлению главы Европейского совета, он также "подтвердил поддержку Европейским союзом работы миссии ОБСЕ на Украине".

Владимир Путин в среду заявил, что выборы президента Украины 25 мая — "движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов". 

Глава РФ призвал сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога. 

В Москве предполагают, что Украина может выйти из кризиса, если прислушается к призывам президента России о прекращении боевой операции на юго-востоке страны, отсрочке референдума по федерализации и начале переговоров.

Закрыть