Яндекс.Метрика

Кража автомобильных номеров стала уголовным преступлением

Опубликован закон, который вводит уголовную ответственность за кражу государственных регистрационных знаков с автомобилей. Похитителей номеров теперь могут посадить.

Опубликован закон, который вводит уголовную ответственность за кражу государственных регистрационных знаков с автомобилей. Похитителей номеров теперь могут посадить.

Новый закон внес в Уголовный кодекс РФ поправки, которые предусматривают уголовную ответственность за неправомерное завладение автономерами.

В УК РФ появилась статья 325.1, по которой кража номера из корысти или в целях совершения преступления наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

"То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет", - сообщили в МВД РФ,

Внесены изменения и Кодекс об административных правонарушениях. На случай, если похищение автономера не содержало признаков уголовно наказуемого деяния, на вора  наложат административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Новый закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.


Закрыть