Яндекс.Метрика

Парад на Дворцовой продемонстрирует всю мощь нашей армии

Военный парад – это не только праздник победителей, но и демонстрация военной мощи державы, ее технического могущества. Ветеранам Великой Отечественной войны будет приятно не только самим посмотреть на современные образцы военной техники Российской армии, но и показать их своим внукам и правнукам.

Какие образцы военной техники можно будет увидеть на параде 9 мая на Дворцовой пл. в Санкт-Петербурге?

Военный парад – это не только праздник победителей, но и демонстрация военной мощи державы, ее технического могущества. Ветеранам Великой Отечественной войны будет приятно не только самим посмотреть на современные образцы военной техники Российской армии, но и показать их своим внукам и правнукам. Тем более что Западный военный округ подготовил зрителям приятные сюрпризы.

«Панцирь» для защиты рубежей

Так, например, в параде войск Санкт-Петербургского гарнизона 9 мая впервые примут участие современные зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С1». ЗРПК «Панцирь-С1», разработанный тульским ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», является лидером системы ПВО ближнего действия. Этот универсальный зенитный комплекс ближнего действия превосходит зарубежные аналоги.

Высокие тактико-техничес­кие характеристики адаптивной системы управления в различных боевых условиях ставят ЗРПК «Панцирь-С1» в ряд наиболее перспективных образцов высокоинтеллектуального оружия XXI в. Боезапас комплекса: 12 управляемых ракет, 1,4 тыс. снарядов калибра 30 мм. Зона поражения ракетным оружием: высота 5-6 тыс. м, дальность 1-12 тыс. м. Зона поражения артиллерийским оружием: высота 0-3 тыс. м, дальность 0,2-4 тыс. м.

Охрана на дальних подступах

Также по Дворцовой пл. Северной столицы проедут модернизированные комплексы С-300. Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300 предназначена для поражения современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистичес­ких ракет и других средств воздушного нападения, в том числе при воздействии интенсивных активных и пассивных помех. 

Система предназначена для высокоэффективной обороны важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации. Она стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым ЗРК до шести целей и наводить по ним до 12 ракет. 

Максимальная дальность поражения комплекса составляет 150 км, минимальная – 3-5 км. Максимальная высота – 27 км, минимальная – 10 м.

Всего в подготовке к параду в честь Дня Победы участвуют шесть боевых машин комплекса «Панцирь-С1» и четыре пус­ковые установки С-300. Расчеты комплексов ПВО ЗВО приступили к совместным тренировкам с остальными участниками парада в конце апреля.

Дворцовая пл. в Левашово

Впервые в этом году тренировки пеших парадных расчетов механизированной колонны проходили на специально оборудованных площадках за кольцевой автодорогой. На военных аэродромах Пушкин и Левашово инженеры ЗВО в полном масштабе разметили конфигурацию Дворцовой пл., где 9 мая пройдет парад. Это позволило участникам праздничного шествия отработать порядок движения в составе колонн, не затрудняя движения в центре.

Всего в День Победы в военном параде на Дворцовой пл. примут участие около 3 тыс. человек, будет задействовано 90 единиц вооружения и военной техники.

Закрыть