Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Петербургские МФЦ делятся опытом с Крымом

Руководство многофункциональных центров Санкт-Петербурга поделилось нюансами своей работы с главой Симферополя Виктором Агеевым.

Руководство многофункциональных центров Санкт-Петербурга поделилось нюансами своей работы с главой Симферополя Виктором Агеевым.

Директор СПб ГКУ “МФЦ” Константин Марков представил главе Симферополя Виктору Агееву технологию предоставления государственных услуг по принципу “одного окна”. Их встреча состоялась в МФЦ Центрального района на Невском пр., д. 174А. Симферопольского городского голову (так правильно звучит должность градоначальника) сопровождали Игорь Князев - председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и глава Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова.

Данная встреча очень важна, и, прежде всего, для самого Виктора Агеева. Дело в том, что в новых субъектах Российской Федерации в Крыму уже идет серьезная работа по приведению всех государственных институтов в соответствие российскому законодательству. Выполнение социальных обязательств государства является приоритетным направлением этой работы.

За последние 5 лет МФЦ в России стали символом качественно нового уровня взаимодействия граждан и государственной власти, а треть предоставляемых в МФЦ услуг, являются услугами в сфере социальной защиты населения. В соответствии с требованиями федерального закона №210-ФЗ подобные МФЦ должны в самое ближайшее время появиться и в Крыму.

Опыт работы петербургских МФЦ сегодня очень ценен. Не случайно, находясь в Петербурге, Виктор Агеев проявил очень большой интерес к технологии работы многофункциональных центров города (его встреча с руководством МФЦ и знакомством с работой центров продолжалась более 2 часов). И действительно в данном направлении Петербургу есть чем похвастаться. Динамичное развитие структуры позволило в достаточно короткие сроки охватить мегаполис слаженно функционирующей сетью.

Сегодня в городе на Неве работают 37 МФЦ, охватывая абсолютно все районы Петербурга. В МФЦ петербуржцы могут оформить более 280 государственных и муниципальных услуг. Двери центров “одного окна” открыты для заявителей ежедневно с 9 до 21, последний талон электронной очереди выдается в 20.00. Стоит отметить, что в текущем году запланировано открыть еще 19 МФЦ.

Закрыть