Яндекс.Метрика

Президент Уругвая Хосе Мухика отдаст свою резиденцию для детей-беженцев из Сирии

Президент Уругвая Хосе Мухика хочет разместить в своей официальной резиденции Анчорена детей-беженцев из Сирии. Он уже обратился за разрешением в ООН.

Президент Уругвая Хосе Мухика хочет разместить в своей официальной резиденции Анчорена детей-беженцев из Сирии. Он уже обратился за разрешением в ООН.

Глава Уругвая написал письмо генсеку организации Пан Ги Муну с просьбой позволить разместить около 50 детей-беженцев в своем дворце в департаменте Колония, пишет местное издание Busqueda.

Хосе Мухика признался, что хочет своим примером подтолкнуть людей оказывать помощь сирийским беженцам. Так, он намерен обратиться к президенту Бразилии Дилме Руссеф, чтобы та предоставила самолет для перевозки детей из Сирии.

Своих сограждан Мухика уже призвал приютить детей, переживших войну, обратившись к ним по радио. "Мы все смотрим телевизор, и число детей, которые находятся в лагерях для беженцев, просто потрясает", - заявил уругвайский лидер.

Хосе Мухика считается одним из самых неординарных президентов. От положенной резиденции, той самой, в которой намерен разместить детей, он отказался. Сейчас глава Уругвая живет с супругой в обычном доме на окраине Монтевидео, водит автомобиль Volkswagen Beetle 1987 года выпуска и отдает на благотворительность 90% своей зарплаты каждый месяц.

В конце прошлого года Мухика заявил, что как только перестанет быть президентом, обязательно усыновит 30 детей из района, где сейчас проживает.

Закрыть