Яндекс.Метрика

Украинский долг за российский газ вырос до $3,5 млрд

Украина не оплатила счет за поставки российского газа в апреле, и общий долг этой страны перед "Газпромом" вырос до $3,508 млрд.

Украина не оплатила счет за поставки российского газа в апреле, и общий долг этой страны перед "Газпромом" вырос до $3,508 млрд. Об этом заявил ИА REGNUM официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Счет за апрель "Нафтогаз" должен был оплатить до 7 мая. Отсутствие перевода средств дает возможность "Газпрому" уже 16 мая выставить Украине предварительный счет за поставку газа в июне.

Отмети, ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что согласно контракту, если за газ не происходит оплата в течение месяца, поставки переводятся на систему предоплаты. В случае того, если до 31 мая не будет оплачен предварительный счет, "Газпром" будет иметь возможность ограничить поставки газа до уровня того объема, который будет оплачен к концу мая. 

Александр Новак также добавил, что в настоящее время действует контракт 2009 года, в соответствии с которым, цена газа, который поставляется на Украину, привязана к цене на нефть. Он заявил, что оснований обсуждать цену, которая действовала в первом квартале 2014 года, нет.

Закрыть