Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге в День Победы по Невскому проспекту впервые пройдет Бессмертный полк

Колонна петербуржцев с фотопортретами своих фронтовиков отправится вслед за ветеранами от пл. Восстания до Дворцовой пл.

Колонна петербуржцев с фотопортретами своих фронтовиков отправится вслед за ветеранами от пл. Восстания до Дворцовой пл.

С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, тех, кто завоевал Победу в мае 1945 г. Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки. 

«Бессмертный полк» – уникальная акция. В колонне по главному проспекту города пойдут петербуржцы с фотопортретами участников войны – солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые не дожили до наших дней.

Инициатива Бессмертного полка родилась в Томске в 2012 г.: тогда в колонне пронесли 2 тыс. штендеров с фотографиями. В 2013-м к акции присоединилось 120 городов, и Бессмертный полк объединил более 150 тыс. человек.

В этом году и Северная столица подключилась к акции. Правительство Санкт-Петербурга поддержало инициативу межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» организовать 9 мая 2014 г., в День Победы, прохождение по Невскому пр. наряду с воинскими подразделениями и ветеранами Великой Отечественной войны колонны Бессмертного полка.

«Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке, политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки. Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна – один полк», – говорится в уставе Бессмертного полка. Акция в Петербурге станет по-настоящему народной – только по предварительным прогнозам в ней примут участие более 5 тыс. человек, ожидаемое количество участников всего шествия – 10 тыс. человек!

«9 Мая – это святой для всех петербуржцев праздник, поэтому мы приглашаем присоединиться к движению «Бессмертный полк» всех желающих независимо от их политических взглядов и веро­исповедания. Нужно изготовить транспарант с увеличенной фотографией участника Великой Отечественной войны, его именем и воинским званием. Главное для участников движения – это память о солдатах Великой Отечественной», – рассказал об акции вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

Общий сбор участников Бессмертного полка назначен на 2-й Советской ул. в месте пересечения ее с Греческим пр. в 16.00. В 17.00 начнется шествие ветеранов Великой Отечественной по Невскому пр., и колонна Бессмертного полка пройдет вслед за ветеранами по главной магистрали города от пл. Восстания до Дворцовой пл.

«Такие акции очень важны для всех наших граждан. Мы должны знать и помнить тех, кто проливал кровь за нашу Родину. К сожалению, многие из них ушли из жизни. Поэтому такая инициатива, как Бессмертный полк, является сейчас очень актуальной. Она позволяет нам отдать священный долг памяти и уважения подвигу наших предков», – считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Прямую трансляцию шествия ветеранов и участников всероссийского общественного патриотического проекта «Бессмертный полк» будет вести городской телеканал «Санкт-Петербург».

Закрыть