Яндекс.Метрика

Военную реконструкцию "Последний бой" проведут в Петербурге в честь Дня Победы

Полежаевский парк Петербурга станет местом проведения военной реконструкции "Последний бой". На аллее "900 берез" будут восстановлены решающие бои в Европе мая 1945 года.

Полежаевский парк Петербурга станет местом проведения военной реконструкции "Последний бой". На аллее "900 берез" будут восстановлены решающие бои в Европе мая 1945 года.

Историко-патриотическое мероприятие у церкви равноапостольной Нины начнется в 11 утра 11 мая и продлится до 17 часов. Его организаторами стали администрация Красносельского района, подростково-молодежный центр "Лигово" и Военно-патриотическая организация "Красная Звезда".

С полудня будут открыты выставки техники и вооружения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Часть парка превратят в полевой лагерь с укреплениями, пулеметными позициями и позициями противотанковых пушек, парком военной техники и даже зенитными орудиями, прикрывающими небо от вражеских самолетов. 

"Все позиции Красной Армии воссозданы на исторических местах, где они проходили на этом рубеже обороны Ленинграда в годы блокады", - уточнили в пресс-службе администрации Красносельского района.

В больших военных палатках восстановят быт красноармейцев и полевого медицинского пункта. Ожидается, что выставку посетят около 10 тыс. петербуржцев и гостей города. 

В 14.00 с торжественных поздравлений начнется военно-историческая реконструкция "Последний бой", На поле брани выйдут более 200 участников – представителей военно-исторических клубов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России и ближнего зарубежья. Будет применена военная техника и артиллерия времен Великой Отечественной Войны.

Реконструкция покажет, как 11 мая 1945 года большая группировка немецко-фашистских войск прорывалась из Праги в западную часть Германии, находящуюся под контролем союзных войск. 

Одна из многочисленных групп выйдет на тыловые позиции подразделения Красной Армии. Фашисты попытаются при поддержке артиллерии и танков с боем прорваться через последнее препятствие перед выходом к союзническим войскам. 

Красноармейцы примут последний бой после Победы и капитуляции Германии. При поддержке артиллерии они дадут решительный отпор врагу. Немецкие войска бросятся отступать,  бросая технику и вооружение.

Закрыть