Яндекс.Метрика

В Петербурге на Дворцовой площади начался Парад Победы

В этом величественном действе занято почти 90 единиц техники. Парадный строй формируют военнослужащие Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, военнослужащие других министерств и ведомств РФ.

В Санкт-Петербурге 9 мая пройдут праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

День Победы – праздник, важнее которого не знала история страны. Праздник со слезами на глазах. В Советском Союзе этот день был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. В документе дата была названа праздником «в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции». В Санкт-Петербурге эту дату отметят множеством мероприятий, в которых будут участвовать горожане и гости Северной столицы.

Накануне в 9.30 состоялось возложение цветов к мемориальной доске на Невском пр., 14. В 11.00 прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пис­каревском мемориальном, Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах, Невском мемориальном кладбище «Журавли» и Богословском кладбище. В БКЗ «Октябрьский» прошел праздничный концерт «Спасибо за Победу!».

Сегодня, в День Победы, старт торжественным мероприятиям в 9.00 дала церемония зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. А в 10.00 на Дворцовой пл. начался военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом величественном действе занято почти 90 единиц техники.

Парадный строй формируют военнослужащие Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, военнослужащие других министерств и ведомств РФ.

В 14.00 на Исаакиевской пл. состоится концерт военных песен в исполнении солиста Мариинского театра Василия Герелло.

Событие, которого с трепетом ждут многие ветераны, начнется в 17.00. В это время от пл. Восстания стартует шествие по Невскому пр. Каждый год в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Эта годовщина не станет исключением. Те, кто сможет добраться к Дворцовой пл. самостоятельно, двинутся в пешей колонне. Для тех же, кому здоровье уже не позволяет преодолеть такой маршрут, будет организован транспорт. Ветераны поедут на ретро­автомобилях, скорость движения которых даст возможность по пути получать цветы и поздравления от жителей и гостей города на Неве. Также впервые в Петербурге вместе с ветеранами пройдет колонна Бессмертного полка.

Проход по Невскому завершится на Дворцовой пл., где в 18.00 стартует масштабная праздничная программа.

Кроме выступлений артистов гостей праздника ждут интер­активные мероприятия. Например, можно будет побывать на ретро-танцплощадке, увидеть, как во время военных действий тянули телефонную линию, и даже попытаться позвонить по такому телефону.

Помимо центральной площадки – Дворцовой пл. – торжественные мероприятия пройдут и в других знаковых местах Северной столицы. Так, праздник для ветеранов с 10.00 до 19.00 в Михайловском саду устраивает Государственный Русский музей.

С 12.00 до 16.00 члены детских общественных объединений города будут нести Вахту памяти и стоять в почетном карауле у монумента героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы. 

В 12.00 в парке «Александрия» на территории Петро­дворца пройдет легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

В 13.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном пер. начнется торжественный концерт. В 14.00 пройдет Вахта памяти – митинг моряков-ветеранов Великой Отечественной войны, несших военную службу на тральщиках. Место проведения Вахты памяти – Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова (Елагин остров, 4, пристань у Средней Невки). 

Также в 14.00 в парке Авиаторов состоится праздничный благотворительный концерт при поддержке советника губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифа Мамишева. В нем примут участие ансамбль песни и танца «Чинар», ансамбль спортивного бального танца «Созвездие льва» и другие.

В 22.00 в Петербурге 30 залпов с интервалом 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости. Залпы произведут из 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 г., и 85-мм дивизионных пушек Д-44 (1944 г.). 

Орудиями будет выпущено 300 зарядов. Для запуска фейерверочных снарядов задействуют десятки пусковых установок. Они выпустят более 1 тыс. осветительных боеприпасов. В зависимости от калибра и заряда они имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

Напомним, что в дни празднования 69-й годовщины Победы – 8 и 9 мая – ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта, а также в метрополитене. К традиционно участвующим в ежегодной акции государственным предприятиям – ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Петербургский метрополитен» – присоединятся и частные транспортные компании, работающие по договору с Комитетом по транс­порту. Право бесплатного проезда льготным категориям пассажиров предоставляется независимо от гражданства и места жительства при предъявлении соответствующих удостоверений.

Закрыть