Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЯМ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: однажды наградной отдел вручал заслуженные награды непосредственным участникам последнего мирового противостояния, о котором множество людей помнит до сих пор.

Однажды наградной отдел вручал заслуженные награды непосредственным участникам последнего мирового противостояния, о котором множество людей помнит до сих пор: большинство оценивают события адекватно, некоторые вообще не знают о нём правды, а отдельные имеют стойкое противоположное мнение из-за того, что информация подаётся в искажённом виде. А между тем, участники схваток были самые разные, с разных континентов, но все стремились к победе. Как известно, победили достойные.

Однако очень скоро обнаружилось, что в традиционном оформлении наград победителям был допущен небольшой, едва заметный на первый взгляд, дефект, который обернулся серьёзным промахом завода-изготовителя. Ведь он ставил под сомнение результат упорной борьбы и вообще сводил его на нет: получалось, что участники-победители лишь «выиграли на словах», а не на деле.

Безусловно, это должно было считаться циничным оскорблением памяти, вызвать бурю эмоций и настоящую шумиху в СМИ, если бы не одно "но". О нём пока умолчим; интрига. К весьма странному можно отнести и следующий факт: когда награды поспешно заменили, то награждаемые, тем не менее, не пожелали расстаться с теми экземплярами, которые явились источником несправедливости. Более того, ни один из участников не подал на организаторов в суд и вовсе не посчитал это за оскорбление, а ведь победители были из стран с разным политическим устройством.

Добавим: награды вручали официально признанным победителям, а не представителям противоположного лагеря, желающим представить себя таковыми, но не имеющим на это законных прав. Все победители являлись адекватными людьми, не способными поступиться ради сиюминутной выгоды предательством идеалов, за которые они боролись. Всё происходило в реальной обстановке, наяву и не являлось постановочным.

ВОПРОС: почему же именно так поступили победители? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Наискось…»: в Милане студент во время съёмки на сотовый телефон отломал ногу у греческой статуи.

ПОДРОБНОСТИ: это произошло в Миланской академии изящных искусств Брера. Чтобы сделать удачный снимок, молодой человек забрался на колени к копии скульптуры «Пьяный сатир» ХlХ века. Однако произведение искусства такой нагрузки не выдержало, в результате чего отломилась часть левой ноги сатира. Оригинал статуи «Пьяный сатир» был создан неизвестным греческим скульптором около 200 года до н.э.

Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Наискось…»: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Моторин, Наталья Семёнова, Семья Шевченко, Анна Литвинко. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 100 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

Комментарии: Анна Давыдова (6 баллов), Канат Кактамбаев (5 баллов), Екатерина Коробко (4 балла), Сергей Акудович (3 балла),Олег Егоров (2 балла), Игорь Дзюба (2 балла) , Майкл Умников (2 балла), Джульета Бегемотикова (1 балл), Юлия Вишнякова (1 балл). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшие задачи – впереди.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть