Яндекс.Метрика

Ветеранам в Петербурге создают комфортную жизнь

В нашем городе всегда сохранялось особое отношение к ветеранам-фронтовикам, участвовавшим в боевых действиях, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла – всем, кто пережил тяготы и ужасы военных невзгод и лишений.

В нашем городе всегда сохранялось особое отношение к ветеранам-фронтовикам, участвовавшим в боевых действиях, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла – всем, кто пережил тяготы и ужасы военных невзгод и лишений. 

В общей сложности пострадавших от войны в нашем городе больше, чем в любом другом. Поэтому Санкт-Петербург оказывает дополнительные меры социальной поддержки горожанам, а также выходит на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами. 

«Мы вместе с общественными организациями в случае необходимости инициируем новые предложения по адресной поддержке как отдельных групп ветеранов, так и конкретных людей. Законодательство в полной мере выполняется», – сказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

В этом году страна отмечает 69-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В Санкт-Петербурге состоятся знаковые мероприятия: это и парад на Невском пр., и вечера встреч. 

В каждом районе будут организованы творческие мероприятия. «Но самое главное для нас – позаботиться о здоровье ветеранов и создать для них комфортные условия жизни, проявить внимание к их пожеланиям и ощутить всю важность тех событий, в которых они участвовали», – сказал Александр Ржаненков. По его словам, в Петербурге налажена системная работа по социальной поддержке ветеранов войны, петербуржцев, награжденных почетным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетних узников фашизма. 

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в городе проживают 175,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2,8 тыс. – инвалиды, 22,4 тыс. – участники войны. Также в Санкт-Петербурге 12,9 тыс. бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Поддержку людям, пережившим войну, оказывают и страна, и город. 

Основной закон, по которому начисляются денежные выплаты, – это федеральный закон «О ветеранах», вступивший в силу в январе 1995 г. С того времени Пенсионный фонд РФ перечисляет деньги (ежемесячные денежные выплаты – ЕДВ) из федерального бюджета инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам. К примеру, с 1 апреля 2014 г. инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, являющиеся инвалидами, получают 4247,84 руб­ля; участники войны, не имеющие инвалидности, – 3185,87 руб­ля; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 2337,13 рубля.

Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами, предоставляются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны (в частности, ЕДВ в размере 4247,84 рубля), бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, не являющимся инвалидами, – меры социальной поддержки, установленные для участников Великой Отечественной войны (в частности, ЕДВ в размере 3185,87 рубля).

В соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежемесячная денежная компенсация (с января 2013 г.) составляет для инвалидов I группы 14 тыс. 770 руб­лей, 7385 рублей – инвалидам II группы, 2954 рубля – инвалидам III группы.

Как сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, если пенсионное обеспечение осуществляется Минобороны России, МВД России, ФСБ России, то компенсация назначается пенсионными органами этих силовых ведомств. Если Пенсионным фондом России – администрациями районов Санкт-Петербурга по месту жительства (выплаты по состоянию на апрель 2014 г. получают 2529 инвалидов войны вследствие военной травмы).

Уже 10 лет в городе выделяют средства на поддержку тружеников тыла. Размер ЕДВ этой категории населения составляет 953,49 рубля, им полагается оздоровительный отдых в пансионате «Заря», оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей, проживающим совмест­но с тружениками тыла, и оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг. 

Александр Ржаненков отметил, что пока в непрос­том положении оказываются граждане, которые относятся к так называемым детям войны, так как действующее федеральное законодательство не предусматривает для них дополнительных мер социальной поддержки. 

«Мы надеемся, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Государственная дума Российской Федерации примет положительное решение по данному вопросу, так как с инициативой о введении категории «дети войны» на протяжении многих лет выступал не только Санкт-Петербург, но и многие регионы России», – сказал Александр Ржаненков. В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга разработали целый комплекс мер, для того чтобы сделать жизнь ветеранов комфортной. К примеру, услуги сиделок предоставляются за 10% стоимости, 90% оплачивается за счет бюджета города. 

Для ветеранов работает социальное такси, есть услуга «тревожная кнопка» для тех, кто уже не может обойтись без помощи со стороны. Пожилые люди могут оформить ежемесячный льготный проездной билет. 

При наличии такого билета ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Санкт-Петербурге, имеют право про­езда без дополнительной оплаты на социальных автобусах, а также на пригородных социальных маршрутах (ежегодно в период с 27 апреля по 31 октября). Они могут ездить речным транспортом на линии Ломоносов – Кронштадт с оплатой 70% от тарифа. Напомним, что ежегодно в дни памятных дат – 27 января, 8 и 9 мая – социальные маршруты работают для ветеранов бесплатно (достаточно предъявить удостоверение).

«Самое главное для нас – уделить внимание каждому ветерану персонально, особенно тем, кто не может самостоятельно себя обслуживать и нуждается в постоянной помощи и поддержке», – заявил Александр Ржаненков. 

«Органы здравоохранения сейчас системно проводят диспансеризацию, с тем чтобы было понимание, чем помочь и как лечить, социальная сфера оказывает адресную поддержку, – рассказал он. – В Санкт-Петербурге создана двухуровневая – районная и городская – сеть социальных учреждений, оказывающих различного рода услуги пожилым людям. Главное для наших ветеранов – уважение и внимание со стороны подрастающего поколения, достойные пенсии, создание комфортных условий жизни и предоставление необходимых социальных услуг».

По данным Комитета по социальной политике, 112,7 тыс. петербурж­цев награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а 37,4 тыс. жителей города – это труженики тыла.

Закрыть