Яндекс.Метрика

В Петербурге по Невскому проспекту прошли ветераны и “Бессмертный полк”

Колонна петербуржцев с фотопортретами своих фронтовиков вслед за ветеранами прошли от площади Восстания до Дворцовой площади.

Колонна петербуржцев с фотопортретами своих фронтовиков вслед за ветеранами прошли от площади Восстания до Дворцовой площади.

Торжественным маршем по Невскому проспекту прошли ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, ветераны труда, представители общественных организаций. Во главе колонны – губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены Правительства города и депутаты Законодательного Собрания. В колонне следом прошли участники акции «Бессмертный полк».

На Дворцовой площади состоялся праздничный концерт. Ветеранов и гостей поздравили с Днём Победы губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"69 лет прошло с тех пор, как наша страна победила фашизм и подарила всем мир и спокойствие, а этот праздник нам так же дорог. Это святой день для каждого из нас. Сегодня по Невскому проспекту вместе с ветеранами прошел "Бессмертный полк". Дети победителей несли портреты воинов - своих отцов и дедов. А значит, они были с нами. Я уверен, что так будет и дальше. Память о подвиге нашего народа всегда будет жить в наших сердцах", - сказал губернатор.

Утром на Дворцовой площади состоялся парад войск Западного военного округа. В честь 69-й годовщины Победы на Ростральных колоннах были зажжены факелы. Завершится 9 мая грандиозным салютом, которым жители и гости города смогут полюбоваться у стен Петропавловской крепости.

Отметим, что в Северной столице акция "Бессмертный полк" прошла впервые. Инициатива Бессмертного полка родилась в Томске в 2012 г.: тогда в колонне пронесли 2 тыс. штендеров с фотографиями. В 2013-м к акции присоединилось 120 городов, и Бессмертный полк объединил более 150 тыс. человек.

«Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке, политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки. Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна – один полк», – говорится в уставе Бессмертного полка.

Закрыть