Яндекс.Метрика

Британские военные оставили свой последний аванпост в Афганистане

Британские военные покинули последний аванпост в афганской провинции Гельменд, на территории которой ранее насчитывалось 137 военных баз Великобритании.

Британские военные покинули последний аванпост в афганской провинции Гельменд, на территории которой ранее насчитывалось 137 военных баз Великобритании, об этом сообщается на сайте телерадиокорпорации Би-Би-Си.

В Гельменде останется только главная база британских вооруженных сил в Афганистане — лагерь Camp Bastion. Свернуть его планируется до конца текущего года.

В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции.

Ранее Минобороны Великобритании подтверждало, что британский контингент будет полностью выведен из Афганистана к концу 2014 года, однако несколько сотен военнослужащих будут оставаться в стране в течение 2015 года для того, чтобы завершить отправку в Британию оборудования и военной техники.

Закрыть