Яндекс.Метрика

Подозреваемый в изнасиловании школьниц брянский депутат умер в СИЗО

Брянский депутат Никифор Жуков, который обвинялся в том, что спаивал и насиловал школьниц, умер в СИЗО. Сейчас следователи выясняют обстоятельства его смерти.

Брянский депутат Никифор Жуков, который обвинялся в том, что спаивал и насиловал школьниц, умер в СИЗО. Сейчас следователи выясняют обстоятельства его смерти.

62-летний законодатель проходил по 212 эпизодам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По информации из следственного изолятора, Жуков умер еще 8 мая.

Депутат скончался в медицинском учреждении, куда попал, когда ему стало плохо с сердцем. "Предварительные выводы судебно-медицинских экспертов – причиной смерти явилась ишемическая болезнь сердца", - сообщили в СУ СК РФ по Брянской области.

В связи со смертью обвиняемого уголовное дело должно быть прекращено, но если близкие родственники мужчины станут возражать против такого решения, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как писал "ПД", Следственный комитет Брянской области предъявил обвинение 62-летнему депутату Никифору Жукову 6 мая. На стадии предварительного следствия действия обвиняемого по 16 эпизодам были квалифицированы как изнасилование несовершеннолетних, по 17 эпизодам – изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста, по 3 эпизодам – насильственные действия сексуального характера, по 1 эпизоду – изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по 168 эпизодам – половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста, по 7 эпизодам - вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков.

По версии следствия, с июля 2007 года по май 2013 года Никифор Жуков совершил серию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на территории трех районов области.  От его действий пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов в возрасте от 11 до 17 лет. Все преступления совершались по одинаковой схеме: Жуков знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых на автомашине вывозил в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение. 

Чаще всего достаточно было уговоров, но иногда подозреваемый действовал методом угроз и насилия.  В интимные отношения депутат вступал с девочками прямо в салоне машины, после чего платил им от 500 до 1000 рублей. 

Законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн. рублей. Следствием был наложен арест на имущество Жукова: два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка, расположенных в Климовском районе.

Закрыть